Топ-100 В Казахстане будет создан Китайский промышленный парк
  • 29 марта, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане будет создан Китайский промышленный парк

Парк рассматривается как один из важных проектов в рамках строительства Китаем экономического пояса Шелкового пути

В Казахстане будет создан Китайский промышленный парк – первый подобный парк Китая за его пределами. Парк рассматривается как один из важных проектов в рамках строительства Китаем экономического пояса Шелкового пути, пишет «Казахстанская правда».
Как сообщили корреспонденты Синьхуа, в администрации зоны технико-экономического развития в г. Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай), промышленный парк Китая будет расположен в Специальной экономической зоне «Морской порт Актау» в Мангистауской области Казахстана. 
Его планируемая площадь составит 400 гектаров. Строительством первой очереди парка площадью 100 га будут заниматься Синьцзянская корпорация «Саньбао» и компания по строительству Урумчийской зоны технико-экономического развития. После завершения строительства в парк планируется привлечь 10–15 китайских предприятий обрабатывающей промышленности. 
СЭЗ «Морпорт Актау» площадью 2 000 га была создана в 2013 году и состоит из 6 субзон. Китайский промышленный парк будет находиться в 5-й субзоне. Как сообщается, инвестиции в строительство промышленного парка составят не меньше $100 млн. Китайский промышленный парк будет расположен лишь в 3 км от порта Актау, обладающего удобными транспортными условиями. 
В целях поддержки развития СЭЗ «Морпорт Актау» Правительство Казахстана разработало ряд льготных мер, которыми смогут воспользоваться и китайские предприятия. Например, до 2028 года зарегистрированные в СЭЗ предприятия будут освобождены от уплаты подоходного, имущественного, земельного налогов и таможенных пошлин на импортные товары.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×