Топ-100 Эбол ставит под угрозу сельское хозяйство в некоторых странах
  • 25 апреля, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Эбол ставит под угрозу сельское хозяйство в некоторых странах

Фото: wptv.com

В Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне уже отмечаются перебои в торговле

Вспышка лихорадки Эбола ставит под угрозу сельское хозяйство в пострадавших странах, предупреждает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), сообщает Интерфакс.

Как сообщается в пресс-релизе ФАО, в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне уже отмечаются перебои в торговле пищевыми продуктами, рост цен на продовольствие и снижение его доступности. В то же время нехватка рабочей силы ставит предстоящий сбор урожая под угрозу.

«Карантинные зоны и ограничения на передвижение населения, направленные на борьбу с распространением вируса, хотя и являются необходимыми мерами, но привели к резкому сокращению объема торговли продовольствием, - говорится в пресс-релизе. - Это привело к панической скупке, дефициту продовольствия и значительному росту продовольственных цен на некоторые сырьевые товары, особенно в городских центрах».

В то же время сбор урожая двух основных сельскохозяйственных культур - риса и кукурузы - начнется здесь через несколько недель.

Как считает региональный представитель ФАО по странам Африки Букар Тиджани, на которого ссылается пресс-служба, поскольку сбор основного урожая находится под угрозой, а торговля и передвижение товаров строго ограничены, «продовольственная необеспеченность будет нарастать в течение ближайших недель и месяцев». Такая ситуация будет иметь долгосрочные последствия для фермеров и сельской экономики, добавил он.

По данным ФАО, еще до вспышки лихорадки Эбола домашние хозяйства в некоторых пострадавших регионах тратили до 80% своих доходов на продукты питания. Недавние скачки цен привели к тому, что продовольствие становится для них недосягаемым.

Для удовлетворения краткосрочных потребностей в продовольственной помощи Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) начала реализацию региональной программы, в рамках которой предполагается доставка 65 тыс. тонн продовольствия для 1,3 млн человек.

ФАО присоединилась к скоординированным усилиям ООН в поддержку пострадавших стран, постоянно координирует свои действия с ВОЗ и другими организациями и направила специалистов в Западную Африку для оказания технической и логистической помощи.

По обнародованным ВОЗ данным, вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке унесла жизни 1552 человек. Общее количество заразившихся составляет 3062 человек. Вспышка вируса затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×