Топ-100 Казахстан пока не намерен выходить из ЕАЭС
  • 26 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан пока не намерен выходить из ЕАЭС

Фото: kapital.kz

Парламентарий: Речь шла о потенциальной возможности выхода из международных организаций в случае угрозы интересам РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью гостелеканалу «Хабар» говорил о потенциальной возможности выхода республики из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), если будет угроза национальным интересам, пояснил председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев, сообщает Интерфакс.

«Насколько я знаком с этим заявлением президента, в нем речь не шла о конкретно выходе из Таможсоюза в связи с событиями в Украине. Речь шла о том, что у Казахстана всегда есть возможность выйти из договоров международных организаций, которые мы подписываем», - сказал он, комментируя журналистам интерпретацию ряда СМИ этого интервью Н. Назарбаева, сделанного на казахском языке неделю назад.

«В частности, речь шла о том, что если договоренности в рамках ЕАЭС не будут исполняться, как это прописано в договорах, если какие-то факторы будут влиять на нашу безопасность, на наши национальные интересы, у Казахстана имеются возможности выйти из ЕАЭС. Президент страны говорил об этом», - подчеркнул М. Ашимбаев.

Он также отметил, что речь не шла о том, «в каких случаях, когда это может произойти» или о том, «что мы сейчас хотим выйти или собираемся выходить».

«Речь шла о возможности, и то, что в таких договорах есть механизмы по выходу участников. Об этом речь шла», - пояснил депутат.

При этом он подчеркнул, что Казахстан «всегда в любых международных организациях, конечно же, прежде всего, преследует национальные интересы». «Поэтому, если в дальнейшем будут какие-то угрозы нашим национальным интересам, конечно же, как отметил глава государства, Казахстан не будет участвовать в таких международных организациях», - сказал он.

«Но, подчеркну, глава государства говорил о такой возможности в целом, больше, наверное, в общем аспекте. Речь не шла о том, что мы сейчас собираемся предпринять какие-то шаги», - добавил он.

Как сообщалось, 24 августа Н. Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар» заявил, что Астана может отказаться от Евразийского союза, если членство в нем будет угрожать независимости страны.

«Если правила, которые были установлены в договоре, не выполняются, Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана. Наша независимость - самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее», - сказал тогда президент.

Между тем ряд СМИ интерпретировали эти слова Н. Назарбаева как некий демарш на выступление президента РФ Владимира Путина на Селигере, хотя интервью главы Казахстана состоялось неделей раньше.

Выступая на Селигере, В. Путин, в частности, обратил внимание на то, что президент Казахстана совершил «уникальную вещь» - «создал государство на территории, на которой государства не было никогда», и «в этом смысле он для постсоветской государственности уникальный человек».

В этой связи М. Ашимбаев считает неправильным говорить о том, что «на территории Казахстана не было государственности».

«Может, был контекст такой ситуации, бывает выдернуто из контекста это заявление главы российского государства. Может быть, это был в какой-то ситуации экспромт, а не подготовленное заявление. Но говорить о том, что на территории Казахстана не было государственности, я думаю, это неправильно», - сказал мажилисмен.

Вместе с тем депутат призвал журналистов «не драматизировать ситуацию». «Вы знаете, что и так политическая ситуация достаточно накаленная в связи с событиями на Украине. Но и, возможно, какие-то фразы были вырваны из контекста», - добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×