Топ-100 Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии
  • 29 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии

Фото: blackhawkus.com

Мощность этого реверса составляет максимум 27 млн кубометров в сутки или 10 млрд кубометров в год

Украина запустила реверсные поставки газа из Словакии. Об этом передает корр. ИТАР-ТАСС с торжественной церемонии начала реверса в Вельке Капушаны.
На церемонии присутствовали: премьер-министр Словакии Роберт Фицо, министр экономики Словакии Павол Павлиш, а также назначенные Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр энергетики Украины Юрий Продан.
«Поехали. Нужно еще многое. Но это важный шаг», - написал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook.
Как сообщал ИТАР-ТАСС, 28 апреля 2014 года между ПАО «Укртрансгаз» и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа на Украину. Речь идет о так называемом «малом реверсе» по газопроводу Вояны - Ужгород. Мощность этого «малого реверса» составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.
В начале июля Eustream сообщал об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе немецкая RWE (8,8 млн кубометров в сутки).
«Укртрансгаз» 13 августа завершил работы по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород (Закарпатская область). Тогда же сообщалось, что «Укртрансгаз» и Eustream окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.
С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» совместно с Eustream начали тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров. Затем стало известно, что тестирование реверсного газопровода «Вояны - Ужгород» продлится до конца августа.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×