Топ-100 Нацбанк расширил коридор колебания курса
  • 24 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Нацбанк расширил коридор колебания курса Эксклюзив

Фото: Total.kz

Кайрат Келимбетов дал пресс-конференцию в Алматы

На прошедшем брифинге в Алматы глава Нацбанка дал краткий отчет о макроэкономических показателях за прошедший период, затронул тему концепции развития финансового сектора, а также ответил на ряд вопросов, сообщает корреспондент ИА Total.kz.  

По итогам августа месячная инфляция составила 0,4%, за январь-август 5,4 %, а в годовом измерении 7,1 %.

“Все это говорит о том, что инфляция находится на данный момент в планируемом коридоре около 6,8%”, – отметил Келимбетов.

“Международные резервы выросли до 10 млрд тенге, из них золотовалютные резервы составили 27,7 млн тенге.  То есть, отмечается рост на 2,8 % по итогам августа и более 12% по итогам года.  В целом обменный курс за последний период колебался в промежутке 183,5 - 182 тенге за доллар, а последние 2 недели он оказывался около нижней границы коридора - 182 тенге за доллар. Все это говорит о том, что у тенге есть дальнейший потенциал к укреплению”, - сказал председатель Нацбанка. – “В связи с вышесказанным, Национальный банк принял решение о расширении коридора колебания курса тенге к доллару, со 185 плюс/минус 3 до 185 плюс 3/ минус 15. Решение было принято уже сегодня и вступит в силу завтра”.

На интересующих всех вопрос - стоит ли ожидать очередную волну девальвации, глава Нацбанка ответил следующее: «Если цена на нефть будет ниже 80 долларов, а курс российской валюты достигнет отметки в 43 рубля за доллар, тогда и будет повод для беспокойства».

Новость, появившуюся недавно в СМИ, - вопрос о выпуске Казахстаном евробондов, Кайрат Нематович не захотел комментировать.

“Выпуск евробондов - прерогатива правительства, и я не хотел бы сейчас это комментировать. Вопрос нужно адресовать в министерство финансов” - сказал Келимбетов.

Не было дано конкретных ответов и на вопрос о развитии электронных платежей в Казахстане.

"Еще не ясно кто этим мог бы заниматься. Возможно финансовые институты(банки), либо такие компании, как Facebook, Amazon, которые  уже начали экспериментировать с электронной валютой. Не решен и вопрос безопасности денежных средств в приложениях. И пока он не будет решен - не станет ясно, как будет регулироваться денежный оборот - никаких решений на данных счет не будет. Но в рамках “Концепции развития финансового сектора”, рассматривается вопрос о модернизации банковской системы и за электронными деньгами большое будущее, но к этому нужно идти”, - сказал главный банкир страны.

Катерина Новоселова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×