Топ-100 Самый мощный в Казахстане элеватор запустили в СКО
  • 24 апреля, 11:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Самый мощный в Казахстане элеватор запустили в СКО

Объемная мощность составляет 600 тонн в час

В Петропавловске при участии акима области Ерика Султанова состоялось открытие самого мощного в Казахстане элеватора ТОО «ХПП ТНС - Экспорт» проектной мощностью 120 тысяч тонн, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан
Как рассказал агентству генеральный директор предприятия Куат Касен, этот элеватор является мультикультурным - он одновременно может принимать как масличные, так и зерновые культуры. 
«Объемная мощность составляет 600 тонн в час. Это позволит в сутки принимать нам до десяти тысяч тонн. А отгрузочная мощность равна одному миллиону тонн в год. Все это позволит снять дефицит складских емкостей в регионе и облегчить задачу реализации и отгрузки зерна сельхозтоваропроизводителям», - отметил гендиректор элеватора. 
Весь технологический процесс на предприятии автоматизирован, работа ведется через операторские пульты. Оборудование закуплено в Канаде. Еще одной особенностью элеватора является низкая энергозатратность. 
«Комплекс будет потреблять в 3-4 раза меньше энергии по сравнению с другими элеваторами, так как при строительстве было использовано новое оборудование, которое, не понижая своей эффективности, требует не так много киловатт. Плюс на всех вспомогательных объектах установлены солнечные батареи, что тоже влияет на экономию электроэнергии», - подчеркнул генеральный директор. 
Как отметил глава региона, за последние восемь лет в Северо-Казахстанской области модернизировано семь элеваторов, построено 25 новых хлебоприемных предприятий и 21 зернохранилище. Все это позволило увеличить объемы хранения зерна на 925 тысяч тонн. 
«Главой государства сегодня перед нами ставится масштабная задача - стать одним из крупных региональных экспортеров продукции агропромышленного комплекса. Для этого мы будем внедрять инновационные подходы в модернизации сельского хозяйства. Я хочу отметить, что предприятие, которое мы сегодня открываем, обладает полным технологическим циклом и высоким обеспечением, что позволяет осуществлять качественную обработку и хранение урожая», - сказал аким области в своем выступлении. 
Строительство элеватора началось в 2012 году. Объем затраченных средств составил 8 млрд тенге, кроме того, была оказана государственная поддержка в размере 21 млн тенге по подведению инфраструктуры. Работать здесь будут 96 специалистов, среднемесячная заработная плата которых составит 80 тыс. тенге.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×