Топ-100 Из-за внешних условий в России придется менять налоговую систему
  • 25 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Из-за внешних условий в России придется менять налоговую систему

Игорь Шувалов сообщил о том, что темпы экономического роста в стране недостаточно высокие

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил, что в России придется менять налоговую систему из-за внешних условий и недостаточно высоких темпов экономического роста, сообщает ИТАР-ТАСС.
В интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву он напомнил об обещании не делать этого до 2018 года, однако признал, что сейчас «мы живем в очень жестких внешних условиях» и «может быть, придется менять этот подход».
Еще один фактор, который может заставить изменить налоги, по словам Шувалова, заключается в том, что «и темпы экономического роста (в России) недостаточно высокие».
Первый вице-премьер подчеркнул при этом, что «максимально, сколько сможем, будем выдерживать и действовать в русле данных обещаний».
Шувалов сообщил, что многие губернаторы предлагают ввести право субъектов РФ вводить региональный налог с продаж. Что же касается других налогов, таких как НДС и НДФЛ, то была очень жесткая дискуссия, приняты решения, пока эти налоги не трогать.
Шувалов убежден, что в условиях санкций российская экономика ни в коем случае не должна «замыкаться и закрываться». Он провел аналогию между сегодняшними санкциями против России и санкциями, которые были введены против Китая в 1989 году после трагедии на площади Тяньаньмэнь. «И китайцы тогда очень здорово воспользовались этими санкциями, как ни странно: совершили один из первых рывков, который их превратил в тот Китай, каким он стал».
«Ни в коем случае не мобилизационная экономика, ни в коем случае не закрытая экономика», - подчеркнул Шувалов.
«Вот на фоне того, что мы сейчас мобилизовались вокруг президента, нужно как можно больше, с другой стороны, дать свободы экономического развития», - убежден Шувалов, который именно в этом видит одну из возможностей для процветания России. «Поэтому главный вывод на сегодня, - по его словам, - это открытая экономика и поддержка друг друга».
По оценке Шувалова, в России в последнее время поугасла «необходимость заниматься предпринимательством». Поэтому «по поводу развития экономического курса» он предлагает взять «курс большей экономической свободы». «При том, - оговаривается первый вице-премьер, - наверное, должно быть больше дисциплины».
«Но это не значит зарегулированность, наоборот: в нынешних условиях нужно обеспечить максимальные свободы для того, чтобы предприниматели заново, как это было лет, знаете, 10-15 назад, почувствовали желание много создавать, много зарабатывать».
Если у людей нет тяги к предпринимательству, то тогда, конечно, и не нужно толкать их заниматься собственным делом, полагает первый вице-премьер. «Но если кто-то хочет, необходимо создать все возможности и предоставить ресурсы, кредитный ресурс, для того чтобы они собственное дело смогли поддержать», - отметил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×