Топ-100 Армения может присоединиться к ЕАЭС уже в октябре
  • 26 апреля, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Армения может присоединиться к ЕАЭС уже в октябре

Фото: Ria.ru

Для страны предусматривается переходный период в отношении ставок пошлин и ряд изъятий в отдельных сферах

Ожидается, что в октябре текущего года будет подписан Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Таким образом, республика станет новым членом Евразийского экономического союза, сообщает Almaty.tv.

Для Армении предусматривается переходный период в отношении ставок пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС и ряд изъятий в отдельных сферах:

- четыре «горизонтальных» изъятия по рынку услуг;

- девять ограничений по финансовому рынку;

- одно изъятие по промышленности (критерии достаточной переработки до 2017 г.).

«Также, учитывая отсутствие общей границы между Республикой Армения и странами ЕАЭС, определены особенности перемещения товаров и транспортных средств в рамках ЕАЭС через территории, не являющиеся таможенной территорией (Приложение № 5)», - говорится в сообщении НПП.

Справка: Внешнеторговый оборот Казахстана и Армении в 2013 году составил 7 679,2 тыс. долл. США увеличившись по сравнению с 2012 г. на 52%. Экспорт из Казахстана в Армению в 2013 году - 805,1 тыс. долл. США, импорт в Казахстан из Армении в 2013 году - 6 874,1 тыс. долл. США.

Основными экспортируемыми из Казахстана в Армению товарами являются газы нефтяные и углеводороды газообразные, макаронные изделия, бумага копировальная.

Основными ввозимыми в Казахстан из Армении товарами являются спирт этиловый, ювелирные изделия, камень, обработанный (кроме сланца) для памятников или строительства, станки для обработки камня, керамика, бетон, воды, включая минеральные и газированные.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×