Топ-100 Д. Назарбаева недоумевает, зачем в РК развивают экспорт мяса
  • 29 марта, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Д. Назарбаева недоумевает, зачем в РК развивают экспорт мяса

Фото: gazeta.kz

Внутренний рынок страны не обеспечен продукцией

Заместитель председателя мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева недоумевает, зачем в Казахстане развивают экспорт мяса при том, что не могут обеспечить внутренний рынок этой продукцией, сообщает КазИнформ.
«Мы говорим об экспортном потенциале мяса, при этом импорт в 16 раз превышает экспорт по своим объемам. Зачем нам нужно экспортировать наше мясо, у нас, что, не хватает валюты в стране?», - сказал Д. Назарбаева, обращаясь к министру сельского хозяйства РК Асылжану Мамытбекову в ходе заседания комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК.
На это глава МСХ ответил, что даже такие крупные экспортеры мяса, как США, Канада и ряд европейских стран, одновременно являются крупными импортерами мяса.
«Например, США сегодня экспортируют около 600 тысяч тонн говядины и импортируют около 600 тысяч тонн говядины, вроде бы, какая логика? Экспорт нам жизненно необходим, поскольку наш потенциал гораздо больше, чем мы сейчас производим. А производим около 400 тысяч говядины в год, несложно подсчитать, мы можем производить минимум в два раза больше, наш внутренний рынок столько не проглотит. Если мы будем производить, не расширяя экспорт, то цены обвалятся, это приведет к плачевной ситуации», - пояснил А. Мамытбеков.
Однако приведенные аргументы министра не убедили Д. Назарбаеву.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×