Топ-100 Россиян могут лишить базовой части пенсии
  • 27 апреля, 04:31
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Россиян могут лишить базовой части пенсии

Эта мера не коснется тех пенсионеров, которые ушли на отдых раньше

Россияне, которые достигнут пенсионного возраста в 2015 году, но будут продолжать работать, могут лишиться базовой части пенсии. Предложение отменить выплату фиксированной части работающим пенсионерам разработал Минфин.
Об этом рассказал на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) заместитель министра финансов Алексей Лавров. «Мы предлагаем, чтобы все вступающие в пенсионную систему с 1 января 2015 года не получали фиксированную выплату к страховой пенсии», – заявил чиновник на заседании комиссии.
По подсчетам ведомства, такая мера в следующем году позволит государству сэкономить 30,5 миллиарда рублей, в 2016-м – 96 миллиардов рублей и в 2017-м – 169,9 миллиарда рублей. В настоящий момент базовая часть пенсии составляет около четырех тысяч рублей в месяц.
Лавров уточнил, что, предположительно, эта мера не будет касаться тех пенсионеров, которые ушли на заслуженный отдых раньше, поскольку нельзя ухудшать условия жизни людей «задним числом». В любом случае это предложение будет еще обсуждаться, пишет ИТАР-ТАСС.
В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец, возглавляющая комиссию, отметила, что данное предложение противоречит новой пенсионной формуле и пенсионной реформе, которая призвана стимулировать россиян к добровольному более позднему выходу на пенсию. «Проект бюджета ПФР внесен без этой нормы», – заявила она. Таким образом, социальный блок будет выступать категорически против этого предложения.
Пенсия в России включает три составляющие: базовую, страховую и накопительную. Ранее социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, предлагали отменить именно накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной. Однако окончательного решения на этот счет правительство не приняло.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×