Топ-100 В Костанайской области собрано 1,5 миллиона тонн зерна
  • 28 марта, 23:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Костанайской области собрано 1,5 миллиона тонн зерна

Фото: agrowill.lt

В области продолжается уборочная кампания 2014 года

В южных районах Костанайской области близится завершение уборочной кампании, однако на севере темпы осенних полевых работ довольно низкие. Такая ситуация, по словам акима Костанайской области, может привести к  отрицательным последствиям. Нуралы Садуакасов рекомендует перегруппировку сил и направить комбайны из южных регионов на север, пишет Alau.kz.

В Костанайской области продолжается уборочная кампания 2014 года. Сегодня, по данным управления сельского хозяйства, убрано почти 40 процентов от всей посевной площади. Хлеборобы Костанайской области засыпали в закрома почти полтора миллиона тонн зерна.

И эта цифра пока  чиновников от сельского хозяйства не радует. Ведь в прошлом году к этому времени аграрии убрали в два раза больше. Низкие темпы обмолота посевов на севере области обусловлены затянувшимися сроками вызревания пшеницы и сложностями уборочных работ. Дело в том, что из-за проливных дождей в июле произошло повторное засорение хлебов сорняками, а часть пшеницы до сих пор зеленая. К примеру, глава хозяйства «Нур-Айгер-СК» Серикбай Джумагулов собрал урожай всего с 10 процентов полей.

Хлеборобы Сарыкольского района выглядят немного растерянными. Большая часть комбайнов стоит. Выходить на поля здесь могут лишь к 12 часам дня, а работать ночью не позволяет  влажная погода. Как итог - в районе убрано только 25 процентов всей посевной площади, а работу на свал могут себе позволить не все. Нет нужного количества жаток.

Аким Костанайской области подчеркивает, время терять нельзя - нужно валить хлеб. Таким образом, по его словам,  потери все равно будут меньше.

В Карасуском районе ситуация лучше. Причем чиновники от сельского хозяйства  отмечают отменное качество зерна, даже если урожайность низкая.  Высокое содержание клейковины, а зерна четвертого класса практически нет. Только зеленый хлеб портит натуру.

В лидерах  в области именно южный регион. Жангельдинский и Амангельдинский районы близки к завершению уборочной страды. В Наурзумском, Камыстинском, Житикаринском, Денисовском, Аулиекольском районах и г. Аркалыке убрано от 64% до 79% посевных площадей. А вот в Мендыкаринском, Карабалыкском, Федоровском, Костанайском и Сарыкольском районах убрано от 12,5% до 28%, в Узункольском районе обмолочено всего 7,5% площади.

«Этот год у нас необычный. Давно не было, чтобы разрыв между югом и севером был такой большой. Почти в четыре раза. Нужно вспомнить, как раньше отправляли технику - с юга на север. Думаю, в этом году это вполне возможно», - отметил Н. Садуакасов.

Подобная перегруппировка сил в этом году просто необходима, подчеркивает еще раз глава региона. Лишь бы хлеборобы нашли общий язык и достигли соглашения. Завершить уборочную кампанию  планируют через двадцать дней. Но это при условии подходящей погоды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×