Топ-100 С начала года 26 предприятий признаны банкротами в Алматы
  • 29 марта, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

С начала года 26 предприятий признаны банкротами в Алматы

Фото: kotlas-info.ru

На сегодня по городу ведется конкурсное производство по 395 предприятиям-банкротам

С начала года решениями судов Алматы 26 предприятий с кредиторской задолженностью на сумму 24 млрд тенге признаны банкротами, передает корреспондент BNews.kz.
По данным налогового департамента Алматы, с начала года 26 предприятий были признаны банкротами. На сегодня по городу ведется конкурсное производство по 395 предприятиям-банкротам. Налоговый департамент проанализировал причины, по которым предприятие может оказаться в такой ситуации. 
«Анализ показал, что доля предприятий, которые реально работая, попали в кризисные ситуации, очень маленькая, можно сказать 10 из 100. Большинство предприятий используют процедуру банкротства, как схему отмывания активов и ухода от налогообложения, соответственно и от ответственности. Возникновение так называемых долгов происходит после осуществления фиктивных сделок с потенциальными лжепредприятиями, когда активы выводятся по фиктивным документам без осуществления самой сделки», - рассказал пресс-секретарь налогового департамента Алматы Ерганат Нурбаев. 
В целях борьбы с недобросовестными предпринимателями с начала года в правоохранительные органы были направлены материалы 70 компаний-банкротов, из них в 20-ти случаях возбуждены уголовные дела. По самостоятельно проведенным 75 налоговым проверкам департаментом Алматы с начала 2014 года установлен ущерб более 19 млрд тенге, нанесенный государству в виде недоплаченных налогов. 
«В перечне компаний-банкротов есть и предприятия с определенными активами. К сведению, по состоянию на сентябрь 2014 года сумма нереализованной имущественной массы более 40 предприятий-банкротов составляет около 12,5 млрд тенге», - отметил Е.Нурбаев. 
Отметим, что с выходом 8 сентября 2014г. постановления Правительства РК № 777 «Об утверждении Правил проведения и определения организатора электронного аукциона по продаже имущества должника», у потенциального участника появилась возможность купить имущество предприятия-банкрота электронным способом. Согласно постановлению, теперь аукционы проводятся через веб-портал реестра государственного имущества www.gosreestr.kz.  
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×