Топ-100 Контракт России с Китаем пугает ЕС и США
  • 26 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Контракт России с Китаем пугает ЕС и США

Договор стран по поставкам газа изменит расстановку сил на энергетическом рынке

Пока Запад вводит новые санкции в отношении крупных российских энергетических компаний, Россия начинает тесное сотрудничество с Востоком. Путин уже готов подписать второй крупный контракт с Китаем по прямым поставкам голубого топлива в самые отдаленные уголки Поднебесной по «западному маршруту». Это соглашение может кардинально перевернуть расстановку сил не только на Азиатском энергетическом рынке, но и во всем мире.
Глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом 17 сентября сообщил, что в ходе переговоров с китайскими партнерами достигнуты договоренности по второму крупному газовому контракту, который предполагает строительство газопровода «Алтай» и поставки Китаю до 100 миллиардов кубометров газа в год. Вероятно, контракт на 30 лет будет подписан уже в ноябре этого года.
В связи с этим, а также с неурегулированными вопросами по транзиту российского газа через Украину европейские потребители опасаются перебоев с поставками топлива из России в первом квартале 2015 года. В ответ на европейские опасения Конгресс США уже подготовил пакет свежих санкций в отношении энергетических компаний России, которые будут введены в случае перебоев с газом.
По мнению экспертов, проект «Алтай» – просчитанный ответ Путина на санкции США и ЕС. Он решительно намерен показать Вашингтону и Брюсселю свой сильный козырь в лице Китая. В конечном итоге, в этом противостоянии России и Запада больше выиграет Поднебесная, пишет издание Foreign Policу.
По оценкам западных экспертов, поставки газа по газопроводу «Алтай» выдавят с китайского рынка около 21 миллиона тонн импорта сжиженного газа из других стран. Это ударит по таким странам-экспортерам топлива как США, Канада, Австралия и Катар, чьи поставки в основном ориентированы на Китайский энергетический рынок, аппетиты которого постоянно растут.
Огромные объемы поставок газа из России в ближайшие несколько лет могут обрушить цены на голубое топливо, что вызывает сильные опасения у других поставщиков. У Австралии уже возникает масса вопросов по поводу их будущего присутствия на китайском рынке.
Как только газопроводы «Алтай» и «Сила Сибири» будут запущены, начнется жесткое противостояние между российскими поставками газа из центральной Азии и Западной Сибири и поставщиками из Катара, Австралии, Канады и США. В некотором смысле Китай станет точкой столкновения интересов России, США и Канады.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×