Топ-100 Власти США потребовали от ExxonMobil свернуть проекты в России
  • 29 марта, 05:07
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Власти США потребовали от ExxonMobil свернуть проекты в России

В компании добавляют, что работа в РФ должна была быть прекращена еще 26 сентября

Американская нефтяная компания ExxonMobil подтвердила требование властей США свернуть некоторые проекты в России. Об этом сообщает Lenta.ru. В компании добавляют, что работа в РФ должна была быть прекращена еще 26 сентября.
«Проект в Карском море и скважина «Университетская-1» были предметом нашего обращения за продлением срока соблюдения требований, поскольку операции были на решающем этапе, и требовалось дополнительное время для безопасного сворачивания деятельности, в особенности с учетом чувствительной окружающей среды Арктики», — сообщили агентству в ExxonMobil. «От нас потребовали свернуть всю деятельность, затронутую санкциями, кроме проекта в Карском море, к 26 сентября», — заявил представитель компании. Он добавил, что санкции не затрагивают проект «Сахалин-1».
Соглашение между «Роснефтью» и ExxonMobil были подписаны в 2011 году. Оно предусматривает геологоразведку и освоение трех участков «Роснефти» в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Доля «Роснефти» в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составляет 66,7 процента, ExxonMobil — 33,3 процента. В 2013 году компании подписали договор об освоении еще семи участков на территории России.
12 сентября США ввели новый пакет санкций против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский секторы российской экономики. Санкции запрещают экспорт товаров и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, Арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Они коснулись компаний «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Для «Газпром нефти» и «Транснефти» ужесточен доступ к зарубежному финансированию.
19 сентября стало известно, что «Роснефть» и ExxonMobil остановили бурение на скважине «Университетская» в Карском море из-за санкций, введенных западными странами в отношении российских компаний. Позже ExxonMobil уточнила, что получила от правительства США разрешение отсрочить выход из проекта из-за того, что на безопасное с экологической точки зрения сворачивание работ требуется определенное время.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×