Топ-100 Цены на социальный хлеб в Казахстане сохранятся до конца октября
  • 20 апреля, 00:07
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Цены на социальный хлеб в Казахстане сохранятся до конца октября

Фото: chitustefan.ro

Госкомиссия по модернизации экономики РК продлила срок действия меморандумов о стабилизации цен на муку и хлеб

Государственная комиссия по модернизации экономики Казахстана продлила срок действия меморандумов о стабилизации цен на муку первого сорта и формовой хлеб из нее, передает Интерфакс.
Такое решение принято 10 сентября текущего года, говорится в распространенном во вторник сообщении нацкомпании «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация).
Там напомнили, что в феврале 2014 года в целях стабилизации цен на хлеб и муку между Минсельхозом, акиматами областей, Астаны, Алматы и Продкорпорацией заключены соответствующие меморандумы.
В этих целях Продкорпорация зарезервировала 518 тыс. тонн зерна: 182 тыс. тонн из государственных реализационных ресурсов и 336 тыс. тонн - из коммерческих. Зерно отгружалось в период с 17 февраля по август 2014 года.
По состоянию на 1 сентября в регионы поставлено 401,2 тыс. тонн зерна, или 77,3% от предусмотренного объема. Остаток невыбранного регионами объема зерна составил 117,5 тыс. тонн.
«Во избежание резкого скачка цен на социальный хлеб до заполнения внутреннего рынка мукой из зерна нового урожая госкомиссия приняла решение продлить срок действия вышеуказанных меморандумов», - говорится в сообщении.
В этой связи, отмечается в нем, в сентябре-октябре Продкорпорация планирует направить в регионы свыше 100 тыс. тонн зерна.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×