Топ-100 Генномодифицированная продукция в Казахстане пока не применяется
  • 26 апреля, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Генномодифицированная продукция в Казахстане пока не применяется

Фото: greenbiz.com

С учетом ежегодной потребности в продуктах данный вопрос рано или поздно придется поднять, отметил Сакташ Хасенов

Генномодифицированная продукция в Казахстане пока не применяется, но рано или поздно такой вопрос станет актуальным для казахстанцев. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов, пишет Kazakh-zerno.kz.
«Генномодифицированная продукция согласно нашему законодательству у нас пока не применяется. Единственное - есть требования по безопасности пищевых продуктов: если продукция изготовлена с применением генномодифицированной продукции, то на этикетке должна быть соответствующая тара (маркировка - прим. автора). Но необходимо отметить, что многие страны пошли по этому пути, потому что это является одним из путей максимального повышения урожайности», - заявил С. Хасенов, отвечая на вопросы журналистов.
По его словам, это может касаться таких культур, как рапс, кукуруза и другие. 
«Для наших основных культур пока такой особой потребности нет, но необходимо отметить, что с учетом ежегодной потребности в продуктах такой вопрос рано или поздно встанет. Это можно и нужно, на наш взгляд, только необходимо действовать и работать под контролем, чтобы любой человек, который покупает продукцию, мог сознательно решить покупать или не покупать», - пояснил С. Хасенов.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×