Топ-100 Прикаспийские страны планируют внедрить портовый информконтроль
  • 20 апреля, 07:03
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Прикаспийские страны планируют внедрить портовый информконтроль

Фото: voxpopuli.kz

Вся информация практически мгновенно будет поступать в общую информационную базу

Информационную базу для портового контроля планируют внедрить прикаспийские страны, сообщил председатель комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию республики Асет Асавбаев, передает Интерфакс.
«Сегодня морскими администрациями прикаспийских государств рассматривается целесообразность заключения пятистороннего меморандума для гармонизации подхода в осуществлении портового контроля, практического применения морских конвенций. В перспективе в инспекции государственного портового контроля стран прикаспийских государств предполагается внедрить информационно-справочную базу, содержащую сведения обо всех проведенных инспекционных проверках судов», - сказал он в ходе международной научно-практической конференции на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности на водном транспорте» во вторник в Астане.
По словам А. Асавбаева, «вся информация практически мгновенно станет поступать на данный ресурс, где она будет храниться, обрабатываться и выдаваться по запросу уполномоченных лиц государственного портового контроля».
«Ожидаемым результатом от данного процесса станет полноценный контроль путем автоматизации захода и выхода судов в порты Казахстана, тем самым обеспечивая безопасность перевозочного процесса», - уверен представитель министерства.
Кроме этого, по мнению А. Асавбаева, «в связи с автоматизацией портового контроля за морскими судами будут устранены существующие условия по задержке судов, что позволит устранить факторы, негативно влияющие на скорость доставки грузов и себестоимость перевозок».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×