Топ-100 Вирус Эбола грозит ростом цен на шоколад
  • 20 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вирус Эбола грозит ростом цен на шоколад

Фото: walls.com

Цены на шоколад уже достигли максимума, в случае дальнейшего распространения лихорадки они могут увеличиться еще в два раза

Лихорадка Эбола уже привела к тому, что цены на шоколад достигли своего максимума. Дальнейшее распространение смертельного заболевания может привести к тому, что цены подскочат еще в два раза.
Смертельно опасная лихорадка Эбола практически полностью охватила два государства на западе Африки – Гвинею и Либерию. С каждым днем растет опасность ее дальнейшего распространения в соседние страны.
В частности, под угрозой проникновения болезни находится Кот-д'Ивуар, а эта республика является одним из крупнейших поставщиков какао-бобов, передает НТВ. В стране сосредоточено производство 40% сырья для шоколадной продукции. Выход с рынка столь крупного игрока не сможет не отразиться на экономической ситуации в этой сфере.
Вслед за Кот-д'Ивуаром болезнь может легко проникнуть в Гану, которая также является крупным поставщиком какао-бобов. Ее доля на рынке поставок составляет 20%. Таким образом, за короткий срок под угрозой может оказаться 60% всего урожая.
В том случае, если события действительно будут развиваться именно таким образом, цены на шоколад, которые и так бьют все рекорды, могут вырасти еще по меньшей мере в два раза. Прошлый взлет цен объяснялся только опасениями за урожай, поэтому предсказать, насколько именно увеличится стоимость сырья и конечного продукта при самом негативном сценарии, на данный момент невозможно.
Ранее Дни.Ру уже рассказывали о динамике цен в связи с распространением лихорадки Эбола. За последнюю неделю стоимость фьючерсов на какао-бобы в Лондоне подскочила на 4,3%. При этом декабрьские фьючерсы на кофе робуста снизились на 0,6%, до 1,949 тысячи долларов за тонну, на фоне существенного роста запасов. В свою очередь в Нью-Йорке арабика упала на 0,2%, до 1,8085 тысячи долларов за фунт, а сахар-сырец вырос на 0,4%, до 16,01 цента за фунт.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×