Топ-100 Замечен спад в текущем году в товарообороте между РК И РФ
  • 29 марта, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Замечен спад в текущем году в товарообороте между РК И РФ

Фото: nashaagasha.org

В прошлом году товарооборот двух стран достиг исторического рекорда - $28,5 млрд

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудили взаимодействие двух стран в ходе двусторонней встречи в Атырау в преддверии Межрегионального форума, передает Интерфакс.
Глава Казахстана отметил, что взаимоотношение двух государств развивается. При этом он констатировал, что в текущем году наблюдается некоторый спад в товарообороте. 
«Я думаю, это временное явление», - подчеркнул Н. Назарбаев. По его мнению, для преодоления ситуации правительствам двух стран нужно принять необходимые решения.
Глава российского государства, в свою очередь, обратил внимание на дружественный характер отношений России и Казахстана, которые «связаны исторически и сегодня тысячью нитей, которые нас объединяют и помогают нам развиваться, поддерживая друг друга».
Что касается торгово-экономических связей, то, отметил президент РФ, в прошлом году товарооборот двух стран достиг исторического рекорда - $28,5 млрд, показав рост более чем на 14%. 
«В этом году в первом полугодии, действительно, есть определенная корректировка», - сказал В. Путин.
При этом он обратил внимание, что она связана с некоторым сокращением торговли в нефтегазовой сфере, тогда как по другим составляющим рост наблюдается и в этом году. «Во втором квартале он даже выравнивается», - указал российский лидер.
Он выразил солидарность с мнением своего казахстанского коллеги, что сторонам нужно внимательно следить за происходящим в мировой экономике и в собственных экономиках, «вносить соответствующие коррективы». Президенты также согласились, что прошедший накануне в Астрахани Каспийский саммит был успешным.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×