Топ-100 В Караганде был запущен скандально известный кремниевый завод
  • 29 марта, 11:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Караганде был запущен скандально известный кремниевый завод

Фото: livejournal.com

Перезапуск некогда прорывного проекта стал возможен благодаря меморандуму между холдингом «Байтерек» и акиматом области

Сегодня в Караганде в очередной раз был запущен скандально известный кремниевый завод, сообщает корреспондент ИА Total.kz.
Хотя речь стоит вести, скорее, о реанимации предприятия. Перезапуск некогда прорывного проекта стал возможен благодаря меморандуму между Национальным управляющим холдингом «Байтерек» и акиматом Карагандинской области. Было важно сохранить уникальный завод и наладить регулярный выпуск продукции, ориентированной исключительно на экспорт.
Нацхолдинг «Байтерек» привлек для решения проблем на заводе нового отечественного инвестора. Им стала НГК «Тау-Кен Самрук» (дочерняя структура ФНБ «Самрук-Казына»). Новый владелец подписал соглашение с АО «Инвестиционный фонд Казахстана». По этим соглашениям новый инвестор обязался вложить только в первоначальные этапы оздоровления простаивающего предприятия 1,4 млрд тенге. Из этой суммы половина ушла на оплату труда сотрудников, проведение техаудита, восстановительных и пуско-наладочных работ, охраны комплекса. Местные власти видят в этом пуске и мультипликативный эффект от смежных отраслей: заработают поставщики сырья, спецкокса, улучшится логистика и промышленная инфраструктура, десятки людей получат рабочие места.
Не имеющий аналогов в СНГ завод выпускает продукт первого передела: кремний чистотой не менее 98,5%. Он является ценным сырьем для металлургии, охотно приобретается для дальнейшей очистки и выпуска поликристаллического и монокристаллического кремния и соединений (сплавы, полупроводники, органическая химия на основе кремния и многое другое). Основные потребители находятся за пределами страны, поэтому вся продукция ориентирована на экспорт. Реализация продукции осуществляется по контрактам или спотовым продажам. Цена готовой продукции варьируется в зависимости от объемов и условий поставки в пределах от 2000 до 2200 долларов США за тонну. Аналитики, внимательно следящие за рынком этого элемента, делают прогнозы, что цена готовой продукции достигнет максимального пика в 2016 году.
Напомним, что создание завода по выпуску металлургического кремния было начато еще в 2007 году. Для реализации проекта привлекались займы в размере более 165 млн долларов США. В его запуске принимал участие глава государства. Проработав два года, прежние акционеры не выдержали обязательств перед банками, остановили производство и распустили коллектив. В то время на «Силициуме» работали около пятисот человек. Сегодня задолженность перед кредиторами превышает уже 230 млн. Санация проблемного предприятия была начата в декабре 2013 года.
Новый собственник провел большую работу и подготовил заделы на будущее, в том числе и для работы в условиях зимы, учел поставки сырья и многое другое. На ожившем предприятии трудятся более 200 человек. На очереди запуск второй печи. Сегодняшняя плавка металлургического кремния на рудотермической печи №1 дает надежду карагандинцам и местным властям на то, что завод сумеет встать на ноги в ходе очередной реинкарнации и позволит внести достойный вклад в общую экономическую копилку Карагандинской области.
Аким области Нурмухамбет Абдибеков поблагодарил работников завода за деятельное участие и личный вклад в восстановление производства, за терпение, которое они проявили в трудные  времена.
- Это было трудно, ведь за вами стоят ваши семьи. Но сейчас все трудности в прошлом. Решили производственные вопросы, одновременно с ними решим и социальные, - подчеркнул глава региона.
Прежнее название на выгоревшем баннере пока же просто закрасили черной краской.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×