Топ-100 Австрия заинтересована в совместной с СКО добыче ископаемых
  • 24 апреля, 20:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Австрия заинтересована в совместной с СКО добыче ископаемых

Аким СКО Ерик Султанов встретился с главой торгового отдела Посольства Австрии в РК Михаэлем Мюллером

СКО и Австрия наладят совместную работу по добыче полезных ископаемых, в машиностроении и сельском хозяйстве. Об этом было заявлено на встрече главы области Ерика Султанова и главы торгового отдела Посольства Австрии в РК Михаэля Мюллера, передает корреспондент BNews.kz.
На встрече с участием акима области Ерика Султанова и главы торгового отдела Посольства Австрии в РК Михаэля Мюллера было рассмотрено развитие взаимовыгодного сотрудничества.
По итогам прошлого года товарооборот Казахстана и Австрии составил 1 миллиард 700 миллионов евро, в том числе с Северо-Казахстанской областью 9 миллионов американских долларов.
По словам акима области Ерика Султанова, одним из приоритетных направлений для сотрудничества является сельское хозяйство.
«Сельхозпроизводство в Северном Казахстане сегодня занимает 35-40%, но можно эту цифру увеличить за счет того, что мы вступаем в Таможенный союз. Мы сегодня очень хорошо перерабатываем молоко, мясо, зерновые культуры. На следующий год построим несколько заводов по переработке масличных культур. Поэтому я посчитал, что переработка сельского хозяйства и развитие животноводства - наиболее приоритетные отрасли», - сказал Ерик Султанов.
Представителей Австрии заинтересовала совместная работа в сфере добычи и использования полезных ископаемых, а также в области машиностроения. 
Во время рабочей поездки Михаэль Мюллер посетил заводы северного региона, где ознакомился со спецификой производства.
Ерик Султанов пригласил Михаэля Мюллера вместе с австрийскими бизнесменами посетить инвестиционный форум, который состоится 28 ноября в Петропавловске.
«На встрече с предпринимателями региона можно будет подробно обсудить возможности как вложения инвестиций в предприятия Северного Казахстана, так и открытия совместных производств»,- отметил аким области.
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×