Топ-100 Выделенные из Нацфонда 100 миллиардов тенге освоены полностью
  • 28 марта, 23:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Выделенные из Нацфонда 100 миллиардов тенге освоены полностью Эксклюзив

Фото: mail.ru

Об этом сообщил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев сообщил, что 100 миллиардов тенге, выделенные из Национального фонда холдингу «Байтерек» шесть месяцев назад, освоены в полном объеме, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«Шесть месяцев назад 100 млрд тенге из Нацфона были выделены холдингу «Байтерек», эти средства осваивались по линии фонда «Даму» через предоставление кредитных линий банкам второго уровня. Сегодня мы хотим сообщить, что ровно по истечении шести месяцев 100% данных средств освоено, даже чуть более - банки предоставили собственные средства для поддержки программы», - заявил К. Бишимбаев.

Как напомнил глава холдинга, выделенные средства осваивались по линии «Фонда развития предпринимательства «Даму» через предоставление кредитных линий банкам второго уровня. Конечные условия для заемщиков составляли 6% на срок не более десяти лет.

Он отметил, что в результате реализации данной программы было профинансировано 437 предприятий, создано 4,5 тыс. новых рабочих мест.

«Создано абсолютно новых 23 предприятия, сфера пищевой промышленности получила по новым проектам 25,5 млрд тенге, общий объем средств на развитие предприятий пищевой промышленности составил свыше 38 млрд тенге», - добавил К. Бишимбаев.

По словам главы холдинга, спрос превысил предложение на 23,5 млрд тенге по 98 заявкам предпринимателей.

Вместе с тем, рефинансирование по старым проектам составило 27 млрд тенге, 73 млрд тенге было направлено на развитие абсолютно новых проектов.

«Это было особой точкой для нашего анализа, потому что изначально и правительство, и мы рассчитывали на то, что будет профинансировано как можно больше новых проектов. Поэтому мы можем сказать по итогам программы, что эта задача выполнена», - подчеркнул он.

Кроме того, председатель фонда отметил, что в результате реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности за 20 лет сумма налоговых поступлений в бюджет составит 250 млрд тенге.

«В течение 20 лет будет создано порядка 13 тыс. рабочих мест, поступления в бюджет в виде налогов в первый год составит 7 млрд тенге. Количество предприятий, получивших поддержку государства, за год составит 465, а в течение 20 лет вырастет до 1300», - добавил Бишимбаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×