Топ-100 Новые проекты ФИИР одобрены в Караганде
  • 27 апреля, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новые проекты ФИИР одобрены в Караганде Эксклюзив

Фото: Total.kz

В Караганде состоялось заседание координационного совета по ФИИР

В Караганде состоялось заседание координационного совета по ФИИР под руководством акима области Нурмухамбета Абдибекова, сообщает ИА Total.kz
На нем был рассмотрен и одобрен ряд проектов, которые реализуются в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» и программы развития моногородов. В ряду других были обсуждены вопросы пролонгации субсидирования проекта известного местного производителя молочной продукции «Натиже». Приобретение новых транспортных средств позволит фабрике закупать больше молока у сельчан, доставлять его до потребителей свежим. Успехи компании внушают оптимизм: отмечен рост реализации продукции в Астане на 20%, за три года создано 99 новых рабочих мест. Был презентован новый проект местного ХМКК «Караганда-Нан». На комбинате планируют приобрести и запустить итальянское оборудование по выпуску макаронных изделий. Это актуально с точки зрения вопросов продовольственной безопасности региона, увеличит объем выпускаемой продукции, создаст новые рабочие места.
Субсидирование банковских кредитов позволит компании «СпецМонтажПлюс» запустить собственное производство изделий для систем противопожарной безопасности. А фирме «НИИ Техмет» - организовать цех по выпуску вторичного алюминия.
Вторым блоком и преимущественно по селектору были рассмотрены проекты из городов-спутников:  Темиртау, Шахтинска и Абая. Их предполагается реализовать по программе развития моногородов. Они касаются строительства банного комплекса, медицинского центра, оказания услуг по вывозу твердых бытовых отходов, содержания автодорог.
Компания «Казстроймарт 2050» запустит производство брусчатки, инертной пыли, стройматериалов. Это создаст новые рабочие места в колонии, трудиться будут осужденные. Местный бюджет получит на 16 млн тенге больше налоговых поступлений.
Почти все проекты актуальны и злободневны, но большинство из них все же далеки от подлинного смысла форсированного индустриально-инновационного развития.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×