Топ-100 В индустриальной зоне Талдыкоргана разместятся 70 предприятий
  • 27 апреля, 08:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В индустриальной зоне Талдыкоргана разместятся 70 предприятий

Индустриальная зона строится по принципу государственно-частного партнерства

В индустриальной зоне в Талдыкоргане разместятся семьдесят промышленных предприятий, передает корреспондент BNews.kz.
Для строительства индустриальной зоны в Талдыкоргане отведена территория вблизи микрорайона «Восточный». Там по планам необходимо разместить около семидесяти различных промышленных предприятий, трудоустроить четырнадцать тысяч человек. 
Индустриальная зона строится по принципу государственно-частного партнерства, полностью себя оправдавшего при реализации других масштабных госпрограмм.
Пустырь на окраине города общей площадью в 650 гектаров в скором времени должен превратиться в мощный индустриальный центр. Пока инженерные сети будут проведены на 120 гектарах. Кроме того, планируется расширение дороги и предприятий. 
Со следующего года здесь начнется строительство целого ряда заводов, которые будут выпускать сою, стекло, светодиодные лампы, дорожно-строительные материалы, а также текстиль.
В первую очередь, в этой зоне будут размещены: завод по сборке дорожной техники, швейный цех, завод по производству светодиодных ламп и газовых счетчиков, а также предприятие по переработке стекла.
На строительство подъездных железнодорожных путей планируется освоить 1,13 миллиарда тенге. Уже подводится электричество, другие инженерные сети.
Промышленный потенциал Жетысу представлен почти двумя тысячами предприятий. На агропромышленный комплекс приходится от этого количества около 55%. Поэтому в талдыкорганской зоне будут создаваться условия для работы сельхозпереработчиков. Область тесно сотрудничает со 150 странами ближнего и дальнего зарубежья, и это дает уверенность в том, что товары Талдыкоргана будут востребованы как в республике, так и за границей.
Чтобы будущая индустриальная зона заинтересовала инвесторов, местные власти намерены организовать целый ряд информационно-пропагандистских мероприятий, в том числе и конкурс на лучшие инновационные идеи. Победителям достанутся земельные участки по максимально низкой цене. Впрочем, промышленная зона вызывает большой интерес у инвесторов.
Всего же жетысуские индустриальные зоны объединят до четырехсот заводов, фабрик, цехов. 
В результате к 2020 году объемы производства в регионе должны вырасти в 1,6 раза, превысив отметку 944 миллиарда тенге.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×