Топ-100 Заключенные в РК будут производить спецформу для военнослужащих
  • 27 апреля, 02:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Заключенные в РК будут производить спецформу для военнослужащих

Фото: \newregion.kz

Ежегодно исправительные учреждения производят продукцию и оказывают услуги в объеме 12 млрд тенге

Казахстанские заключенные будут производить спецформу для военнослужащих. Об этом в ходе правительственного часа на тему «О состоянии и перспективах развития УИС» сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Bnews.kz.
«Ежегодно исправительные учреждения производят продукцию и оказывают услуги в объеме 12 млрд тенге. 80% выпускаемой продукции поставляется исправительными учреждениями для собственных нужд. Однако производственный потенциал предприятий уголовно-исправительной системы невелик. К тому же оборудование морально и физически устарело. Поэтому мы вынуждены и занимаемся реконструкцией и техническим переоснащением производственных мощностей наших предприятий»,- сообщил Калмуханбет Касымов. 
Кроме того, министр отметил, что в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции было принято решение об освобождении исправительных учреждений от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет с 2015-го по 2018 год. 
«Это позволит направлять денежные средства на модернизацию производства. С нового года предприятия УИС смогут заключать договоры на поставку товаров, работ и услуг без применения закона «О государственных закупках», как это делается в России и Беларуси. Однако и этого недостаточно. Поэтому сейчас прорабатывается возможность допуска предприятий уголовно-исполнительной системы к работе по государственному оборонному заказу», - отметил Касымов. 
Он отметил, что это позволит наладить производство военной специальной формы одежды и знаков для военнослужащих вооруженных сил, других войск и войск-формирований, что позволит улучшить производственную ситуацию на предприятиях уголовно-исполнительной системы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×