Топ-100 Кыргызстану в Таможенном союзе будет интересно - эксперт
  • 26 апреля, 23:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кыргызстану в Таможенном союзе будет интересно - эксперт

Плюсы и минусы для Кыргызстана зависит от того, как власти смогут предотвратить либо ужиться с некоторыми угрозами

Кыргызстану в Таможенном союзе будет интересно, заявила научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян, выступая на втором заседании Клуба молодых евразийских политологов в Бишкеке, передает корреспондент BNews.kz.
По ее словам, Кыргызстану уже нужно принимать решение, а не терзаться сомнениями. И выразила надежду, что Кыргызстан уже все для себя решил.
Говоря о выступлении в ТС или не вступлении, А.Мигранян отметила, что «будет интересно».
Экономист добавила, что плюсы и минусы для Кыргызстана зависит от того, как власти смогут предотвратить либо ужиться с некоторыми угрозами, например, с прогнозируемым ростом цен на импортные товары.
По ее мнению, рост цен уже произошел. В ожидании роста цен и ажиотажа, спекулянты уже повысили цены на все товары на 15%. Однако, по мнению некоторых экономистов, рост в пределах 10% цен ожидался только после вступления Кыргызстана в ТС.
По расчетам Министерства экономики, при вступлении страны в ТС цены вырастут на 10–12%, по мнению экономистов – на 20-25%.
«Если Кыргызстан обойдет ТС стороной, то цены вырастут на ГСМ, что однозначно выльется в прирост цен на 20-25%. Со всеми спекулятивными накрутками практически на все 30%», - считает А.Мигранян.
«Что же касается второй большой угрозы – закрытия рынков «Дордой» и Кара-Суу и сокращения рабочих мест, то и при невступлении в ТС они понесут потери, поскольку закроются основные внешние рынки. Например, Казахстан уже закрыл границы согласно договоренности стран-членов ТС, и товарооборот на «Дордое» и так уже сократился на 70-80%. То есть потери при невступлении страны в ТС будут такими же либо даже больше, и это только прогноз по двум позициям – инфляции и «Дордою»», - рассказала экономист.
По словам Азы Мигранян, бизнес реагирует на события быстрее и гибче государства. «Ездила на «Дордой», беседовала с торговцами. «Дордой» на низком старте, бизнесмены готовы переориентироваться и развиваться в новых условиях. Многие готовы взять кредиты под новый бизнес, перейти на производство, просто ждут окончательных результатов. Так что все выглядит не совсем так, как представляют официальные лица», – заключила она.
«Кыргызстану было бы эффективнее вступать сразу в ЕАЭС, а не сначала в Таможенный союз с постепенной интеграцией в сообщество. Это дало бы больше возможностей стране, в том числе в рамках промышленной кооперации», - добавила А.Мигранян.
На втором заседании Клуба молодых евразийских политологов в Бишкеке приняли участие 30 политологов, экономистов, историков, журналистов, социологов из России, Казахстана, Армении, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана. 
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×