Топ-100 Минск и Астана с 2015 года отменяют разрешения на автоперевозки
  • 29 марта, 13:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Минск и Астана с 2015 года отменяют разрешения на автоперевозки

Фото: ria.ru

Грузоперевозки между двумя странами и транзитом будут осуществлять без разрешительных документов

С 2015 года белорусские и казахстанские автоперевозчики будут осуществлять грузоперевозки между двумя странами и транзитом без разрешительных документов, пишет ИА «NewTimes.kz».
Соглашение между транспортными ведомствами Белоруссии и Казахстана о поэтапном снятии ограничений при осуществлении международных автоперевозок подписано в апреле 2013 года. Документ предполагал отмену после проведения необходимых внутригосударственных процедур разрешительной системы на осуществление грузовых автоперевозок в двустороннем и транзитном сообщении. Безразрешительный порядок на эти виды перевозок применяется во взаимоотношениях Белоруссии с РФ и Казахстана с РФ.
«С начала будущего года без разрешений будут перевозиться грузы между Белоруссией и Казахстаном, между государствами-членами Евразийского экономического союза, а также транзитом через территории Белоруссии и Казахстана», — сообщил представитель пресс-службы Минтранса Белоруссии, пояснив, что это предусмотрено и вступающим в силу с 1 января 2015 года договором о ЕАЭС.
Между тем, продолжил он, в связи с сохранением разрешительной системы на перевозки грузов в/из третьих стран Белоруссия и Казахстан уже согласовали предварительную квоту разрешений на 2015 год. Кроме того, стороны договорились с целью повышения конкурентоспособности белорусских и казахстанских перевозчиков на рынке третьих стран в течение следующего года усовершенствовать механизм таких перевозок, добавил представитель пресс-службы белорусского Минтранса.
По его словам, во время прошедшего в Минске заседания белорусско-казахстанской совместной комиссии по автотранспорту стороны также договорились содействовать развитию совместных предприятий на территориях двух стран для выполнения международных автоперевозок и выработки совместных схем доставки грузов белорусскими и казахстанскими перевозчиками.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×