Топ-100 Среднегодовая цена на нефть в $40 не повлияет на курс
  • 24 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Среднегодовая цена на нефть в $40 не повлияет на курс

Фото: neweurasia.net

Об этом сообщил глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов

Если даже цена на нефть в среднем за год достигнет 40 долларов за баррель, то это не повлияет на валютную политику Нацбанка РК. Об этом узкому кругу журналистов сообщил глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов, пишет Prodengi.kz.
Кайрат Келимбетов рекомендовал ориентироваться на среднегодовой показатель по нефти при формировании прогнозов курса тенге, при этом он уточнил, что это далеко не единственный индикатор: «... если даже цена на нефть в среднем за год достигнет 40 долларов за баррель, либо 60, 70, 80 долларов по крайней мере, по валютной политике это вполне комфортный показатель... Цена на нефть в 60 за баррель (среднегодовая) в среднесрочном диапазоне нас не пугает», - сообщил Кайрат Келимбетов.
Отметим, что на днях нефть марки Brent достигла отметки 86,8 долларов за баррель. В бюджет Казахстана на 2015-2016 годы заложена цена на нефть в размере 90 долларов за баррель. Между тем Кайрат Келимбетов еще раз уточнил, что цена на нефть Brent на уровне 80 долларов за баррель и курс доллара в 41 рубль не откорректируют планы регулятора.
«Это определенный повод для беспокойства, но эти показатели не являются критическими для того, чтобы влиять на принятое решение Нацбанка РК по коридору курса, установленного в феврале. Мы считаем, что коридор 170-188 тенге за доллар является равновесным коридором, который учитывает все те значительные изменения в мире, которые происходят», - отметил банкир.
По данным Казахстанской фондовой биржи, за месяц (последние 30 дней) средневзвешенный курс доллара варьировался в коридоре 180,99-181,95 тенге. В обменных пунктах Алматы курс продажи доллара на этой неделе немного превысил биржевой курс. Американская валюта в некоторых обменниках продавалась по 183 тенге, евро по 234 тенге.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×