Топ-100 В ВКО запустили участок по переработке шунгита
  • 23 апреля, 17:44
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В ВКО запустили участок по переработке шунгита

Фото: zdrave.ws

Создание завода станет вторым этапом реализации проекта

В ВКО открыли и запустили опытно-промышленный производственный участок по переработке углеродно-минеральных шунгитовых пород. Создание завода станет вторым этапом реализации проекта «Производство наноструктурированных углеродных материалов для промышленного сектора», передает корреспондент Bnews.kz.
«Проект «Производство наноструктурированных углеродсодержащих материалов для химико-технологических процессов» грантовой программы «Коммерциализация технологий» производственной мощностью 1500 тонн в год включает в себя два этапа, запуск участка и собственно завода. Потребность Казахстана в таких материалах около 30 тысяч тонн в год. Источником получения исходного продукта шунгитовых пород станут контактная руда и отвалы месторождений «Бакырчик» и «Большевик» ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие». Это тоже положительно отразится на экологической составляющей области», - сказала PR-менеджер Центра коммерциализации технологий Жанара Смагулова.
До настоящего времени на территории Республики Казахстан полномасштабное производство активированных углей, углеродно-минеральных сорбентов и технического углерода отсутствовало. Поэтому предприятия данного профиля вынуждены были прибегать к услугам иностранных производителей. Теперь же ожидается, что с реализацией данного проекта импортозависимость будет снижена. 
«Производство, отвечающее всем мировым требованиям, позволит обеспечить данным видом материалов казахстанские заводы, а также выйти на зарубежные рынки. Кроме того, с запуском производственной линии в регионе появятся новые рабочие места, а сама компания станет одним из центров освоения передовых и инновационных технологий в регионе», - добавила она.
Отметим, что в рамках проведения выставки мини-экспо в ВКО проект «Производство наноструктурированных углеродных материалов для промышленного сектора» признан одним из победителей конкурса «Энергия будущего».
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×