Топ-100 Костанайская область экспортировала товаров почти на $1 млрд
  • 28 марта, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Костанайская область экспортировала товаров почти на $1 млрд

Фото: news.mail.ru

Существенное влияние на развитие экономики области оказывает внешнеэкономическая деятельность

Костанайская область за девять месяцев текущего года экспортировала товаров на 981 млн долларов, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на первого заместителя акима Костанайской области Евгения Амана.  
«Существенное влияние на развитие экономики области оказывает внешнеэкономическая деятельность. Торговая деятельность осуществляется с 70 странами мира. Более 90% экспорта приходится на железорудную продукцию (66,3%), зерно, муку, асбест, золото. Объемы экспорта напрямую зависят от конъюнктуры мировых цен и внешних рынков, что в значительной степени отражается на горнодобывающей отрасли, реализации зерна и других видов продукции», - отметил он.
По его словам, за девять месяцев текущего года по основным товарным группам наблюдается снижение объема экспорта золота на 75,5%, железорудной продукции на 29,3%, асбеста на 15,7%. Увеличился экспорт муки на 14%, зерна на 5,2%.
«Всего экспорт составил 981 млн долларов, к аналогичному периоду прошлого года снижение на 26,8%. В результате объем внешнеторгового оборота к уровню прошлого года снизился на 20,6% и составил 1705,3 млн долларов. При этом сальдо внешнеторгового баланса имеет стабильно положительную величину, то есть экспорт превышает импорт в 1,4 раза», - пояснил Е. Аман.
В структуре товарооборота экспортные поставки занимают 58%, на долю импортных операций приходится 42%. По импорту также наблюдается снижение до уровня 724,3 млн долларов, или на 10,4%.
«Основная доля завозимой в область продукции не производится в республике. Наибольший удельный вес приходится на транспортные средства, оборудование, медикаменты, изделия из черных металлов, шины и другие. В импортных поставках увеличились поставки шин на 40,5%, транспортных средств - 11,1%. Снизились поставки нефтепродуктов – на 49,2%, оборудования - на 32,5%, медикаментов - на 27,3%, изделий из черных металлов - на 18,4%, сахара и кондитерских изделий – на 13%», - комментирует он.
Несмотря на снижение внешней торговли области, внутренняя торговля увеличилась на 21%. Предприятиями внутренней торговли населению Костанайской области реализовано товаров и продукции на сумму 139 млрд тенге.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×