Топ-100 В Караганде прошел форум экономики и промышленности
  • 27 апреля, 04:20
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Караганде прошел форум экономики и промышленности Эксклюзив

Фото: Total.kz

На выставке были продемонстрированы около ста товаропроизводителей Карагандинской области

Свои возможности в Караганде показали промышленники. Но не совсем понятно, кто был их адресатом, передает корреспондент ИА Total.kz.
23 октября в Караганде прошел республиканский форум «Перспективы развития промышленного потенциала Карагандинской области». Он был организован акиматом региона при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК.
Цель у форума одна: показать инвестиционный и промышленный потенциал Карагандинской области и специальной экономической зоны «Сары-Арка», ее проектов.
На выставке, развернутой в рамках форума, были продемонстрированы около ста товаропроизводителей Карагандинской области, занятых в разных отраслях. Директора и менеджеры многих проектов являли собой картину классического управленца: прямо с выставочных стендов они руководили процессами и платежами, прижимая телефоны к уху.
Аким области Нурмухамбет Абдибеков напомнил слова из ежегодного Послания главы государства народу Казахстана о том, что индустриализация, внедрение инноваций равносильны укреплению независимости нашей страны.
На форуме также выступили заместитель акима области Ануар Ахметжанов, руководители профильных управлений, представители Национальной платы предпринимателей Казахстана, Национального агентства по развитию местного содержания NADLoC, сотрудники «Самрук-Казына Контракта».
В интерьерах форума были организованы диалоговые площадки, где между потенциальными заказчиками и товаропроизводителями Карагандинской области обсуждались такие вопросы, как обеспечение отечественных производителей товаров, работ и услуг долгосрочными заказами, возможность подписания краткосрочных и долгосрочных договоров, повышение эффективности подготовки и переподготовки кадров и другие проблемы. Хотя большинство из представленных предприятий знают друг друга давно, изучили местный рынок и в особенном представлении явно не нуждались. Ведь реально работающие предприятия волнуют другие вещи: льготное кредитование, ослабление административного пресса, тарифы, получение земель и открытие новых производств.
Как некий знак понимания и продвижения вперед были подписаны меморандумы и соглашения о взаимном сотрудничестве между акиматом Карагандинской области и компаниями СП «АрабтекКонсолидэйтедКонтракторс Лимитед» (Абу-Даби Плаза), ТОО «Самрук-Казына Контракт», корпорацией «ТехноНиколь», ТОО «KazOtanGroup», АО «КазТрансГаз», Cobra и другими. Хотя намерения не всегда становятся контрактами, как показывает практика. Остается пожелать, чтобы 59 протоколов-намерений, подписанных сегодня с промышленными предприятиями других регионов страны о поставке им продукции из Караганды, воплотились в реальные дела и помогли экономике региона.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×