Топ-100 Внутренний госдолг Казахстана превысил додевальвационный уровень
  • 29 марта, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Внутренний госдолг Казахстана превысил додевальвационный уровень

Фото: profi-forex.kz

Госдолг РК по государственным ценным бумагам достиг исторического максимума

Внутренний госдолг Казахстана по государственным ценным бумагам (ГЦБ) достиг исторического максимума, превысив додевальвационный уровень, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).
Согласно данным биржи, по состоянию на 24 октября сумма госдолга Казахстана, выпущенного в виде ГЦБ, в тенге достигла 4,31 триллиона, а в долларах - 23,672 миллиарда. При этом добавим, что суммарная рыночная стоимость размещенных государственных облигаций, торгующихся в официальном списке KASE, на 24 октября составила более 24,2 миллиарда долларов.
Напомним, исторический максимум по сумме долга ГЦБ в долларах был достигнут в феврале 2014 года. Тогда он также составил 23,6 миллиарда долларов (около 3,6 триллиона тенге). Отметим, что сумма в тенге меньше, поскольку 11 февраля 2014 года была проведена одномоментная девальвация тенге. 
Ранее сообщалось, что 3 февраля 2014 года сумма госдолга Казахстана, выпущенного в виде ГЦБ, составляла 23,641 миллиарда долларов. Однако позже внутренний госдолг Казахстана по ГЦБ немного снизился и составил около 23,5 миллиарда долларов. Однако уже после корректировки курса сумма госдолга в долларах упала более чем на 20 процентов. Поясним, что, так как выплаты по гособлигациям происходят в тенге, следовательно в тенге сумма госдолга сохранилась на прежнем уровне, а в долларах упала на процент от корректировки курса.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×