Топ-100 Объем контрабанды между Китаем и РК доходит до $400 млн
  • 26 апреля, 22:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Объем контрабанды между Китаем и РК доходит до $400 млн

Об этом сообщил Госман Амрин

Порядка 400 млн долларов составляет ежегодный объем контрабанды в казахстанско-китайском внешнеторговом обороте, сообщил заместитель председателя комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин, передает деловой портал Kapital.kz
«Очень много пока нарушений таможенного законодательства в рамках товарообмена с Китайской Народной Республикой. Об этом говорят и сами цифры, разница в статистике, правда, у нас разница не только между Казахстаном и Китаем, в год порядка чуть более 4 млрд долларов, но и с другими странами проблема методологического характера есть. (…) Я не скрываю, что в этих 4 млрд есть доля контрабанды, где нарушается законодательство. Я не могу этого отрицать», - сказал Г. Амрин в пятницу. 
По его словам, в этих 4 млрд долларов  разницы между объемами казахстанско-китайского товарооборота, по версии Казахстана и Китая, есть часть «теневой экономики». 
«Даже если мы возьмем, что все эти 4 млрд – это теневая экономика, и мы плохо учитываем, то это заявленная таможенная стоимость, а мы берем от нее определенную таможенную стоимость. В общей таможенной нагрузке после вступления во Всемирную торговую организацию еще меньше будет, но сейчас порядка 10%. Я тоже оцениваю теневую часть где-то в 400 млн долларов в год – это 78 млрд по Китаю», - сказал он. 
При этом, по его словам, разница в статистике взаимного торгового оборота России и Китая составляет 72 млрд долларов. «Это проблема Китая», - сказал он. 
«Естественно, там нужно работать, и мы должны привести. Есть сокрытие товаров, занижение товарной стоимости», - сообщил замглавы комитета. 
Г. Амрин отметил, что Китай, несмотря на то что является членом ВТО, имеет свои принципы торговли и ее учета. В частности, сообщил он, КНР продолжает учитывает весь транзитный грузопоток через Казахстан в Россию и другие страны как экспорт в Казахстан, в то время как казахстанская сторона не учитывает эти данные в цифрах по импорту в республику из Китая. 
«Как мы можем им сказать, когда они весь экспорт, который идет через Казахстан в другие страны, пишут как экспорт в Казахстан. Но это неправильно. Потом есть ошибка во временных сроках», - резюмировал он. 
По данным министерства коммерции КНР, казахстанско-китайский товарооборот в 2013 году составил 28,6 млрд долларов. При этом, по данным комитета таможенного контроля РК, взаимный товарооборот в прошлом году составил 22,7 млрд долларов.
Напомним, министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов сообщил, что казахстанско-китайский товарооборот возрастет до 40 млрд долларов к 2015 году. «Объем двусторонней торговли в 2012 году составил 23,9 млрд долларов. Мы ставим перед собой амбициозную задачу по увеличению данного показателя до 40 млрд долларов к 2015 году», - сказал Е. Идрисов на брифинге по итогам переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И 19 августа 2013 года. 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×