Топ-100 В 2015 году государство готово финансировать франчайзинг
  • 25 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В 2015 году государство готово финансировать франчайзинг

В фонде «Даму» пояснили, что отраслевых ограничений не будет

ФРП «Даму» в настоящее время одобрил программу «Даму франшиза», которую планируется запустить в начале 2015 года. Как отметили в фонде, основная цель программы будет заключаться в развитии франшизы в Казахстане. Об этом заявили в ФРП «Даму» на выставке KazFranch-2014, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.
В фонде предпринимательства отметили, что программа «Даму франшиза» не будет предусматривать какие-то отраслевые ограничения. «В программе не будет таких отраслевых ограничений, которые существуют в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», то есть будут поддерживаться буквально все отрасли. Размер гарантий по программе «Даму франшиза» будет предоставляться в размере до 70% от суммы кредита. При этом сумма кредита на пополнение оборотного капитала составит порядка 15 млн тенге, на инвестиции – порядка 50 млн тенге. Срок гарантии на оборотный капитал составит два года, на инвестиции – три года. Основная цель обозначенной программы – развить рынок франшизы в Казахстане. Так, кредитные деньги можно будет потратить на покупку франшизы и запустить проекты в Казахстане», - отметили в ФРП «Даму». 
Как подчеркнули в госфонде, в настоящее время start-up проекты финансируют несколько банков. «Совместно с «Банком ЦентрКредит» и ФРП «Даму» была запущена первая программа по работе с молодыми предпринимателями. Сейчас в рамках этой программы банка сто предпринимателей получили поддержку. Start-up программы реализует и ДБ «Сбербанк», «АТФБанк», подключается «Цеснабанк». Прежде чем получить финансирование по start-up программе предприниматели проходят обучение, посещают семинары, на которых они получают определенные знания по ведению бизнеса», - сообщили в ФРП «Даму».  
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×