Топ-100 В предприятия Павлодарской области «вольют» 1 триллион тенге
  • 18 апреля, 18:54
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В предприятия Павлодарской области «вольют» 1 триллион тенге

Фото: kapital.kz

Среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал за последние 10 лет в Павлодарской области составил 26%

За последние пять лет экономика региона ощутила мощный приток инвестиционных вливаний. Об этом в ходе выступления на международном форуме «Ertys Invest 2014» сообщил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, сообщает Казинформ.
По его словам, только в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в предприятия области будет вложено свыше 1 трлн тенге.
«Среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал за последние десять лет в Павлодарской области составил 26%, что выше среднеказахстанского уровня», - отметил Канат Бозумбаев.
По словам акима области, представители бизнеса вкладывают капитал в экономику области и не только по госпрограммам. В последнее время наблюдается активизация притока прямых иностранных инвестиций. Благодаря этому развиваются традиционные отрасли экономики. Сегодня промышленные предприятия области производят 100% республиканского объема глинозема и алюминия, 59% угля, 77% ферросплавов, свыше 40% бензина и 43% вырабатываемой электроэнергии.
Кроме того, за последние годы в Павлодарской области налажен выпуск принципиально новых для региона видов продукции. Это производство необработанного алюминия, бесшовных труб, стали, грузовых вагонов, ж/д машиностроения и химической продукции.
«Наряду с этим есть резервы, чтобы добиться еще больших результатов. Пока не весь потенциал задействован, подчеркнул К. Бозумбаев. - Наш форум как раз и призван углубить партнерство и наглядно представить новые возможности».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×