Топ-100 Яценюк пообещал заплатить по долгам за газ
  • 19 апреля, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Яценюк пообещал заплатить по долгам за газ

Премьер-министр Украины рассказал, что страна готова выплатить "Газпрому" 3,1 миллиарда долларов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал расплатиться с «Газпромом» по долгам. Первый транш в размере 1,45 миллиарда долларов Киев готов перевести в кратчайшие сроки, сообщают Дни.ру.
Украина готова начать решать собственные проблемы с ресурсами и обеспечением себя газом в зимний сезон, для чего власти уже выразили готовность погасить долги за предыдущие поставки и привлечь к разрешению конфликта Еврокомиссию. Заявление было сделано в рамках проходящих в Брюсселе трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовой проблеме.
При этом Киев подчеркнул важность именно трехстороннего формата переговоров. «Наша позиция следующая: подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны – Украина и Европейский союз, с другой – Россия», – цитирует РБК-Украина Арсения Яценюка. Страна выразила готовность перейти на режим предоплаты, на котором неоднократно настаивала российская сторона.
«Поставки новых объемов газа осуществляются безотлагательно Россией по предоплате, так же как мы покупаем газ в Европе, в объемах, которые определяет Украина. Если Украина осуществляет предварительную оплату, Россия обязана поставить природный газ. Поэтому меня удивляет вопрос россиян по поводу финансовых гарантий по предоплате. Есть деньги, мы заплатили – они поставили газ. Мы не заплатили – они не поставили газ», – подчеркнул премьер-министр Украины. Судьба же выплат за уже поставленное голубое топливо не столь однозначна.
Так, у Украины есть только 3,1 миллиарда долларов, полученных в качестве финансовой помощи от Международного валютного фонда и Евросоюза, и именно их страна готова выплатить Газпрому«. »Это значит, что цена за кубометр газа будет находиться на уровне 268 долларов. Что касается уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые частично находятся в хранилищах, а частично были использованы... Позиция Украины – общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долларов за тысячу кубических метров", – рассказал Яценюк.
Киев выразил готовность выплатить 1,45 миллиарда долларов в кратчайшие сроки – сразу же после подписания протокола. Остальные 1,65 миллиарда долларов будут переведены на счета «Газпрома» до конца 2014 года.
Цену за текущие поставки Яценюк считает приемлемой, если она будет составлять 378 долларов за тысячу кубометров газа в четвертом квартале 2014 года и 365 долларов в первом квартале 2015 года. Подобный подход он объясняет тем, что цена на газ будет формироваться в соответствии со специальной формулой, которая есть в контракте.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×