Топ-100 Биржи ЕС открылись в плюсе
  • 19 апреля, 07:35
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Биржи ЕС открылись в плюсе

Фото: «Коммерсантъ»

Рост котировок отмечен на волне достижения договоренностей о поставках российского газа на Украину

Ведущие фондовые площадки Евросоюза открылись сегодня ростом котировок на волне достижения договоренностей о поставках российского газа на Украину до конца марта 2015 года, уверенных темпов роста экономики США и неожиданно объявленных сегодня Банком Японии мерах по дальнейшему монетарному стимулированию национальной экономики. К 14.10 главный индекс Лондонской биржи увеличился на 0,77%, Франкфуртской — на 1,15%, Парижской — на 1,39%, пишет Прайм.
Банк Японии сегодня объявил о решении ввести дополнительные меры смягчения денежной политики. Регулятор будет расширять денежную базу в стране до 80 трлн иен (около 725 млрд долларов) ежегодно. Предыдущим ориентиром было 60-70 трлн иен.
В группе лидеров роста британский банк RBS (+3,83%), что стало результатом публикации данных о чистой прибыли в третьем квартале в размере 896 млрд фунтов стерлингов — впервые за последние три года. Независимые аналитики ожидали этот показатель на уровне 582 млрд фунтов.
На 2,43% подорожали акции авиационного перевозчика группы IAG, которая объединяет авиакомпании British Airways и Iberia. Рост вызван улучшением перспектив ее доходности.
Среди компаний, акции которых открылись падением, крупнейший в мире производитель пива бельгийско-бразильский концерн AB Inbev (-2,67%), он фиксирует падение объемов продаж.
Участники рынка заняты тем, что пытаются определить основные тенденции в связи с выходом Федеральной резервной системы (ФРС) США из программы количественного смягчения (QE).
«В последние годы мы жили в очень необычных финансовых обстоятельствах, вызванных беспрецедентными монетарными программами. Сейчас эта эпоха завершается и мировая экономика возвращается в свои обычные рамки, — заявил старший политический аналитик Nomura International Алистер Ньютон. — Я считаю, что с этим возвращением на рынках увеличится степень чувствительности к геополитическим рискам. В результате нам предстоит, скорее всего, пройти через период повышенной волатильности».
Говоря о ситуации на мировом нефтяном рынке, Ньютон подчеркнул, что нынешнее падение цен вызвано ожиданием возможного компромисса между Западом и Ираном.
«Будущее нефтяных цен в первую очередь зависит от Ирана и результатов переговоров о его ядерной энергетической программе», — подчеркнул аналитик.
В этих условиях многие специалисты предсказывают дальнейший рост обменного курса доллара США, который продолжает рассматриваться рынками как одна из наиболее надежных форм укрытия капитала в период крупных потрясений.
«Доллар получил поддержку от последних решений ФРС, которые оцениваются как агрессивные», — подчеркнул главный аналитик рынков Interactive Brokers Эндрю Уилкинсон.
Обратной стороной перспектив удорожания доллара США является обесценивание золота, которое, по оценкам экспертов, может снизиться в 2015 году до 1000 долларов.
На настроения участников рынка сегодня может повлиять публикация данных о размерах безработицы в еврозоне ЕС за сентябрь и согласованный индекс потребительских цен (HICP) для зоны евро за октябрь. Результаты своей работы в третьем квартале обнародуют две нефтяные компании — Chevron и ExxonMobil.
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×