Топ-100 Решение ФРС негативно отразится на экономике Казахстана
  • 29 марта, 14:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Решение ФРС негативно отразится на экономике Казахстана

Фото: ria.ru

Такое мнение озвучил директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев

Решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о прекращении программы масштабной скупки гособлигаций (QE) в целях стимулирования экономики отразилось также и на казахстанском фондовом рынке. Такое мнение озвучил директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев, пишет LS.
«В результате сворачивания программы QE и на ожиданиях повышения ставок повысилась стоимость заимствования для развивающихся стран, в том числе и для Казахстана. Данное решение ФРС и ожидание повышения процентных ставок отразилось на экономике и на фондовом рынке Казахстана», - поясняет аналитик.
Кроме того, данное решение привело к более сильному доллару и падению цен на нефть и металлы. «С учетом того, что экономика Казахстана интегрирована в мировую, прекращение программы оказало негативное влияние на экономику республики. Конечно, это была не единственная причина падения цен на товарных рынках, тем не менее, сворачивание оказало влияние. Помимо этого, сворачивание повлияло на фондовый рынок», - уточняет собеседник.
Так, по данным Д. Сейсебаева, в результате действий ФРС произошло понижение стоимости акций сырьевых компаний, которые понесли потери на Лондонской бирже и, соответственно, на KASE.
Также сворачивание программы QE и повышение ставок увеличит стоимость заимствования для Казахстана. «Повышение ставок в США может привести к дефолтам на развивающихся рынках из-за роста курса доллара США», - прогнозирует аналитик.
В целом Д. Сейсебаев считает, что сворачивание программы повлияло на мировую экономику и финансовые рынки. «В результате QE увеличились потоки ликвидности на развивающиеся рынки, что повлияло на их курсы валют, инфляцию, платежный баланс. Сворачивание привело к оттоку ликвидности, росту волатильности на фондовых рынках, ослаблению валют развивающихся рынков, повлияло на инфляцию и платежный баланс», - резюмирует аналитик.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×