Топ-100 USAID планирует содействовать развитию «Нового Шелкового пути»
  • 20 апреля, 01:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

USAID планирует содействовать развитию «Нового Шелкового пути» Эксклюзив

Фото: Total.kz

Агентство объявило о реализации обновленной пятилетней стратегии для Центральной Азии

В Алматы состоялась пресс-конференция, на которой агентство США по международному развитию объявило о реализации обновленной пятилетней стратегии для Центральной Азии, охватывающей период с 2015-го по 2019 год, передает ИА Total.kz.
По сведениям агентства, с запуском данной стратегии USAID приступит к выполнению программ в трех основных направлениях, а именно: развитие разноплановой и конкурентоспособной торговли и рынков; улучшение регионального сотрудничества в области использования общих энергетических и водных ресурсов; развитие более эффективных и инклюзивных институтов управления, которые служат на благо общества.
“Запуск этой стратегии открывает новый период взаимодействия США с Центральной Азией. Наша миссия имеет представительства во всех странах Центральной Азии, но цель у нас одна - укрепление регионального сотрудничества и всеобъемлющее процветание Центральной Азии”, - сказал директор региональной миссии USAID Джонатан Эддлтон.
Временный поверенный в делах США в Казахстане Майкл Клечески отметил: “Партнерство между Казахстаном и США начинает приобретать все большее значение по мере того, как Казахстан занимает принадлежащее ему по праву место на мировой арене. Двусторонние отношения США и Казахстана носят масштабный характер и продолжают развиваться. Инвестиции США в Казахстан составили около 31 миллиарда долларов, что делает Казахстан нашим наиболее важным экономическим партнером в регионе.”
В связи со стартом новой программы заместитель помощника администратора USAID по делам Южной и Центральной Азии Манприт Ананд присоединился к директору региональной миссии USAID в Центральной Азии Джонатану Эддлтону и Временному поверенному в делах США в Казахстане Майклу Клечески по случаю запуска этой стратегии.
«Мы рады запустить эту стратегию здесь, в Алматы. Казахстан всегда играл роль регионального лидера. Мы планируем содействовать развитию »Нового Шелкового пути«, соединяющего Центральную Азию с Южной Азией и со странами за пределами этого региона, который будет способствовать региональному процветанию и безопасности», - отметил Манприт Ананд.
Стоит отметить, что региональная миссия USAID в Центральной Азии со штаб-квартирой в Алматы имеет офисы в Ашхабаде, Астане, Душанбе и Ташкенте, а также поддерживает тесные связи с представительством USAID в Кыргызской Республике в Бишкеке.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×