Топ-100 Депутат предложил установить цену на хлеб в 300 тенге
  • 29 марта, 05:01
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Депутат предложил установить цену на хлеб в 300 тенге

Фото: chitustefan.ro

По его мнению, рост цен поможет научить граждан относиться к продукту более ответственно

Повысить цену на хлеб предложил депутат мажилиса Айкын Конуров. По его мнению, рост цен поможет научить граждан относиться к продукту более ответственно, сообщает ТК «Алматы».
Это заявление прозвучало на фоне уверений министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова в том, что резких повышений стоимости хлеба и муки первого сорта до сентября 2015 года не будет.
«Это вопрос политический, и, думаю, что в Казахстане, целинном крае, держать цены именно на эту продукцию будут до последнего. С учетом запасов нашего государственного стабфонда сделать это можно без особых проблем», — прокомментировал обещания главы Минсельхоза депутат Конуров.
Впрочем, по мнению депутата, «цена на хлеб первого сорта для всех в Казахстане слишком низкая». Главным аргументом он считает тот факт, что хлеб продолжают выбрасывать.
«Думаю, что обеспечить дешевым хлебом можно и нужно тех, для кого это жизненно важно. А хлеб в розничной сети должен стоить не менее 300 тенге», — подчеркнул Айкын Конуров.
Можно поднять цену на хлеб и потом субсидировать ее через программу поддержки потребительского спроса для тех категорий граждан, кому это необходимо – социально уязвимым слоям населения, объяснил он. В данном случае хлеб, как и все остальные продукты питания отечественного производства, им будут продавать по специальной стоимости.
Остальным придется раскошелиться.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×