Топ-100 Северные регионы Казахстана завалены дешевым маслом из Украины
  • 24 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Северные регионы Казахстана завалены дешевым маслом из Украины

Фото: zonakz.net

Поток дешевого украинского масла хлынул в Казахстан и теперь просто убивает легальный бизнес

Из-за российского запрета на ввоз украинского масла наши производители столкнулись с проблемой: поток дешевого украинского масла хлынул в Казахстан и теперь просто убивает легальный бизнес, передает 365info.kz.
По словам предпринимателей, в Казахстан пришло столько украинского масла, что местные производители вынуждены либо снижать цены, чтобы хоть как-то конкурировать с украинцами, либо сворачивать производство.

– Мы прекрасно понимаем ситуацию в Украине. Понятно, что там целый восток выпал как потребитель, – сказал председатель совета директоров Raimbek Group Раимбек Баталов. – Россия свой рынок для украинцев закрыла, Европе их продукция не нужна, вот Казахстан и завозит большую партию масла, демпингуя местного производителя. При этом никто не проверяет качество этого масла. Как объяснили в “Роспотребнадзоре”, молочные продукты из Украины запрещены, потому что вместо молока в них обнаружено пальмовое и растительное масла.
Кроме того, строгий надзорный орган России утверждает, что качество украинской продукции не соответствует требованиям Таможенного союза из-за содержания пищевой добавки, не разрешенной для использования в таких продуктах. Между тем, ранее именно Россия была одним из основных импортеров украинского сливочного масла, ежемесячный оборот составлял несколько миллионов долларов.
Теперь излишки непроданного в Россию масла заполнили прилавки пока только в магазинах северных регионов Казахстана.

– К нам поступила информация из Петропавловска, что там появилось большое количество импортного масла по очень низкой цене, – сообщил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.
При этом, как утверждает Раимбек Баталов, для потребителя цена не упала. – Если бы цена упала для потребителя, но этого не произошло. На полках магазинов цена не снижена на столько, на сколько дешевле его завезли. Вот в чем проблема. Это негативно сказалось на отечественных товаропроизводителях, потребитель не увидел выгоды. Довольны только посредники. И это – факт, – подчеркнул предприниматель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×