Топ-100 Таможенникам повысят зарплаты
  • 27 апреля, 04:04
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Таможенникам повысят зарплаты

Фото: englishrussia.com

Госман Амрин объяснил высокий уровень коррупции на таможне низкими зарплатами служащих

Заместитель председателя комитета государственных доходов Министерства финансов Госман Амрин объяснил высокий уровень коррупции на таможне низкими зарплатами служащих. Сегодня на пресс-конференции в Астане он сообщил журналистам, что в правительство уже внесено предложение о повышении оплаты труда, которое было поддержано. Соответственно, уровень коррупции может снизиться, пишет Vlast.kz.
«Я честно скажу, не первый раз мы это обсуждаем: таможенники на постах «Хоргос», «Калжат», «Майкапчагай», «Бахты» получают от 50 до 60 тысяч тенге. Я всегда говорю: «Давайте я кого-нибудь сверхчестного из вас возьму и поставлю туда?», - обратился Армин к журналистам.
По его словам, обществу надо смотреть на более глубинные вещи, которые комитет пока не может решить до конца. 
«Не думайте, что таможенники, налоговики или бывшие финполовцы плохие. Существуют такие вещи, о которых мы никогда в обществе не говорим и не пытаемся. Я прихожу на посты и когда задаю вопрос сотруднику: «Почему вашей семьи тут нет?». Мне нормальный  таможенник говорит: «Госман Каримович, а вы привезите свою семью сюда и поживите. 50 км до Зайсана. Нет школы, больницы, почему мой сын или дочь должны страдать и получать плохое образование и медобслуживание? Этого в структуре таможенных постов нет. И что я должен ответить? У меня как у руководителя нет ответа», - объяснил ситуацию зампред комитета.
При этом Армин подчеркнул, что частично решить проблемы с коррупцией планируется за счет повышения зарплат.
«Сейчас предприняты попытки в рамках Комитета государственных доходов вернуться на уровень оплаты труда, который был до разаттестации. Даулет Ергожин (председатель Комитета государственных доходов - V) обратился в правительство. И я знаю, что позиция поддержана. И это хоть какое-то улучшение», - заключил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×