Топ-100 В Акмолинской области запустят цементный завод
  • 29 марта, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В Акмолинской области запустят цементный завод

Строительство цементного завода позволит обеспечить работой 700 человек

Аким Акмолинской области Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки в Енбекшильдерский район посетил  цементный завод, сообщает Казинформ.
Проектная мощность объекта составит 30 млрд тенге в год. Всего планируется изготавливать 20 марок цемента на 2 млн тонн в год.
Строительство цементного завода позволит обеспечить работой 700 человек. В течение прошлого и текущего годов здесь проводится завершение строительных работ и подготовка к пуску и наладке технологической линии по производству цемента. На сегодня процент готовности объекта - 73%.
Глава региона посетил Донскую среднюю школу, в которой обучаются 154 учащихся, и ознакомился с новой пристройкой, которая была построена в 2013 году в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» на сумму 81 млн 360 тыс. тенге. В школе имеются мультимедийные кабинеты физики и химии, биологии и информатики. Все оборудование для мультимедийных кабинетов приобретено за счет районного бюджета. Аким области встретился с учителями и учащимися школы, где разъяснил основные моменты Послания президента «Нурлы жол» и узнал у учеников, кем они хотят стать в будущем. На встрече с учителями акиму рассказали о нехватке детского сада в селе и предложили восстановить здание рядом со школой и открыть там детский сад. Инициативу глава региона поддержал и дал поручение разобраться в данном вопросе и просчитать необходимую сумму для реставрации здания.
Также аким области посетил музыкальную школу им. Биржан Сала, где 99 детей обучают игре на таких музыкальных инструментах, как домбра, кобыз, фортепиано, гитара и баян.
Еще одним объектом рабочей поездки акима региона стала Централизованная библиотечная система, где работают 42 человека. Всего книжный фонд составляет 142 728 экземпляров, из них на государственном языке - 56 246 экземпляров.
Итогом рабочего визита акима области стал актив, где о социально-экономическом развитии района Сергею Кулагину рассказал аким Енбекшильдерского района. В конце совещания глава региона вручил почетные грамоты акима области учителю, медсестре, участковому инспектору и агроному - за значительный вклад в социально-экономическое развитие области.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×