Топ-100 Путин подписал закон о деофшоризации
  • 29 марта, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Путин подписал закон о деофшоризации

Фото: pioneerinstitute.org

Документ вносит в Налоговый кодекс поправки, которые создают механизм налогообложения прибыли офшорных компаний

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий физических и юридических лиц сообщать в налоговые органы об участии в капитале иностранных компаний. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации, пишет Lenta.ru.
Закон вводит новые понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Контролирующее лицо обязано уведомить налоговые органы о своем участии в капитале иностранных предприятий. За непредоставление сведений о контролируемой иностранной компании либо предоставление недостоверных сведений предусмотрен штраф в размере 100 тысяч рублей по каждому предприятию.
Документ также вносит в Налоговый кодекс поправки, которые создают механизм налогообложения прибыли офшорных компаний. 
Минимальный размер прибыли, подлежащий декларации, составит в 2015 году 50 млн рублей. В 2016 году он снизится до 30 млн рублей, а после 2017 года составит 10 млн рублей.
Ранее, 18 ноября, законопроект был одобрен Госдумой.
В декабре 2013 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил разработать меры по деофшоризации экономики. Глава государства предложил применять российские правила налогообложения в отношении компаний, которые зарегистрированы в офшоре и принадлежат российскому собственнику. «Хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции», — заявил президент.
В перечень офшорных зон, предоставляющих льготный режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия информации при проведении финансовых операций, входят более 40 стран и территорий. В частности, Сейшельские острова, Сан-Марино, Мальта и Монако.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×