Топ-100 Президент РК подробно рассказал об антикризисных мерах для страны
  • 28 марта, 21:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент РК подробно рассказал об антикризисных мерах для страны

Сегодня перед правительством и Национальным банком ставятся две важные задачи

Об этом глава государства Нурсултан Назарбаев сообщил на торжественном собрании в «Астана Опера», посвященном Дню независимости Казахстана, передает корреспондент BNews.kz. Президент РК подробно рассказал об антикризисных мерах для страны на ближайшее время.
«Сегодня перед правительством и Национальным банком ставятся еще две важные задачи. Первое, дедолларизация нашей экономики. Во-вторых, переход к инфляционному таргетированию. Они должны стать составляющими новой экономической политики «Нурлы жол». Кризисы долгими не бывают, и этот кризис пройдет», - подчеркнул Лидер нации. 
«Мы приняли меры, как это делают все страны в случаях такого кризиса. В капиталистическом мире естественное дело - подъем и падение экономики. Цикличность. И мы, чтобы ответить на него и среагировать, специально выделили три миллиарда долларов для осуществления той политики, которую я объявил. Это не только дороги. Это не только аэропорты. И не только морские порты. Это строительство жилья для нуждающихся. Это коммунальные хозяйства, которые мы должны привести в порядок. Это трехсменные школы, которые мы должны ликвидировать. Это аварийные школы, которые надо привести в порядок. Это работа во всех аулах и селах, городах. Во-первых, это улучшит все, что у нас есть, во-вторых, это создаст новые рабочие места. Мы так делали в прошлый кризис и наилучшим образом преодолели его последствия. Так будем делать и сейчас», - сказал глава государства. 
«Наверно, в эти тяжелые годы мы не сможем дальше поднимать, допустим, пенсии или заработные платы, но сегодняшний уровень сохранить мы обязаны. Кризис пройдет, сложности пройдут, и мы снова вернемся к той политике, которую мы проводили, и мы обязательно наверстаем динамику роста по всем направлениям», - подчеркнул президент РК.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×