Топ-100 ВВП в Костанайской области возрос в 500 раз
  • 20 апреля, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ВВП в Костанайской области возрос в 500 раз

Фото: BNews.kz

Костанайская область остается крупнейшим горнодобывающим регионом Казахстана

За годы независимости в Костанайской области валовой региональный продукт возрос в 500 раз. Об этом корреспонденту BNews.kz. сообщил заместитель акима Костанайской области Мурат Дарибаев.
«Костанайская область за годы независимости вместе со всем Казахстаном прошла непростой путь реформирования, стабилизации и развития. За эти годы наш регион вносил свою достойную лепту в реализацию всех государственных программ. Реформы, проводимые в республике под руководством президента страны, оказали мощное воздействие на экономику нашего региона, укрепление его промышленного и аграрного потенциала. В результате валовой региональный продукт на душу населения в области возрос за 20 лет более чем в 500 раз и составил в 2013 году более 1,5 млн тенге», - отметил он.
По его словам, производство промышленной продукции увеличилось в 350 раз, с 1,5 млрд тенге в 1993 году, до 530,5 млрд тенге в 2013 году. Костанайская область при этом остается крупнейшим горнодобывающим регионом Казахстана.
«У нас производится 100% республиканского объема железорудных окатышей, бокситов и асбеста, добывается около 80% железной руды. Между тем, за эти годы, помимо ССГПО, в горнорудной отрасли появились новые крепкие золотодобывающие предприятия: такие как «Варваринское» и «Орион Минералс». Вместе с тем, область за последние годы стремительно снижает серьезную зависимость от горнодобывающих предприятий. За последние три года доля этой отрасли снизилась с 65 до 50% в общем объеме промышленности. И главная причина – это то, что уверенно набирают обороты предприятия обрабатывающей отрасли, где за последние четыре года индустриализации реализованы десятки инвестиционных проектов. В результате диверсификации сельского хозяйства активно развивается переработка молочной, мясной и мукомольной продукции», - пояснил М. Дарибаев.
В обрабатывающем секторе области более 50% занимает производство продуктов питания, что практически позволяет области обеспечивать себя основными продовольственными товарами.
«За годы независимости в области открыты сотни новых предприятий, такие как «ДЕП», «Космис», «Карасу Ет», «Ирина и К», «Жас Канат», «Содружество», «Агроинтерптица», «Жас Канат-2006», «Дон Мар», «БК-Стройпром», «Костанай МБИ» и другие. Они стабильно работают и продолжают уверенно набирать обороты», - заключил он.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×