Топ-100 Что даст ЭКСПО-2017 Казахстану
  • 20 апреля, 09:03
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Что даст ЭКСПО-2017 Казахстану

Казахстанская делегация отчиталась о ходе подготовки выставки

Казахстанская делегация во главе с комиссаром ЭКСПО-2017 - первым заместителем министра иностранных дел Рапилем Жошыбаевым отчиталась о ходе подготовки выставки наряду с организаторами выставок Милан-2015, Анталия-2016 и Дубай-2020 в рамках 156-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ), прошедшей 26 ноября в Париже.
В своем выступлении Комиссар Рапиль Жошыбаев рассказал о проводимой работе по привлечению международных участников, первых визитах в страны СНГ и Европы, а также мерах по выполнению обязательств РК перед МБВ.
Казахстан направил более 130 приглашений мировым лидерам для участия в выставке в Астане. На данный момент свое участие официально подтвердили более 10 стран. 
Также Жошыбаев проинформировал делегатов МБВ об итогах Первого собрания международных участников «ЭКСПО-2017» и Первого форума «Энергия будущего», которые состоялись в Астане в октябре этого года. Мероприятие прошло весьма успешно: на первой предварительной встрече в Астане присутствовали представители 86 государств, более 20 международных экспертов и более 10 международных организаций, таких как Международное энергетическое агентство, ЭСКАТО, ОБСЕ, Глобальный институт зеленого роста, Энергетическая хартия, Институт науки и технологий Масдар и Исследовательский институт альтернативной энергетики Хьюстонского университета. Участие ведущих экспертов и институтов укрепило статус уникальной международной платформы для многостороннего обсуждения в области устойчивой энергетики – альтернативы углеродному формату развития.
В рамках работы по привлечению международных участников у Комиссара Рапиля Жошыбаева разработан плотный график поездок на несколько лет вперед, в ближайшее время он лично посетит многие страны, чтобы обсудить с представителями дипломатических и бизнес-кругов других государств вопросы участия в выставке и привлечения в Казахстан туристов. Кроме того, предусмотрено активное участие казахстанской делегации в межправительственных комиссиях, форумах и деловых советах - все с целью поощрения их участия в ЭКСПО-2017. 
«Посещая страны, презентуя нашу выставку, мы видим большой интерес стран и желание участвовать в нашей выставке. В этом году мы должны, по нашим планам, получить около 10-15 подтверждений участия в нашей выставке. В следующем году у нас большие планы, около 80 стран должны подтвердить свое участие. И в 2016 году перед самой выставкой у нас останется около 30 стран», - сказал Рапиль Жошыбаев, Комиссар ЭКСПО-2017, первый заместитель министра иностранных дел РК.
В числе последних рабочих встреч Рапиля Жошыбаева - визит 9-10 декабря в Италию и Ватикан. В рамках визита в Италию проведены двухсторонние встречи с заместителем министра иностранных дел Итальянской Республики Лапо Пистелли и министром культурного наследия и туризма Итальянской Республики Дарио Франческини. Были рассмотрены вопросы обмена опытом, возможное участие Италии в ЭКСПО-2017 и предстоящее участие Казахстана в ЭКСПО-2015 в Милане. В ходе визита в Ватикан Р. Жошыбаев встретился с Государственным секретарем - кардиналом Ватикана Пьетро Паролином. Комиссар выставки сообщил о ходе подготовки к ЭКСПО-2017 и вручил оригинал письма-приглашения на выставку от имени президента Казахстана Н. Назарбаева, адресованное Папе Римскому. По результатам встреч обе страны подтвердили заинтересованность в участии в ЭКСПО-2017.
Также в ходе сессии представители НК «Астана ЭКСПО-2017» презентовали текущий ход работ, включая мастер-контент и коммуникационные планы выставки и планы деятельности компании на предстоящий период. Казахстанская сторона заверила, что принимает все необходимые меры к качественной подготовке и проведению выставки. Строительство идет с опережением, и большинство построек будет готово к концу 2016 года, а с начала 2017 года начнется заезд и монтаж павильонов стран-участниц.
Висенте Лоссерталес, генеральный секретарь Международного бюро выставок, уже не в первый раз дает высокую оценку ходу реализации проекта выставки.
«Я думаю, что Казахстан готовится к выставке замечательным образом. В первую очередь, потому что строительство продвигается быстрыми темпами, чтобы максимально использовать те месяцы, когда климат наиболее подходящий и чтобы успеть подготовить место. По всем другим пунктам – по досье, по приглашению гостей – есть заметный прогресс. Чувствуется участие президента страны, что отражается на ритме работ. Компания, которая занимается выставкой, тоже работает хорошо, и мы полны уверенности в том, что все пройдет успешно», - сказал Висенте Лоссерталес.
Для Казахстана ЭКСПО-2017 больше, чем просто выставка. Это событие, которое будет держать Казахстан в центре международного внимания на протяжении всего 2017 года. Во время работы выставки с 10 июня по 20 сентября Казахстан примет делегации из более чем 100 стран, что будет способствовать укреплению дипломатических отношений, содействию дискуссии по международной торговле и ключевым глобальным вопросам. Выставка ЭКСПО-2017 как мощная платформа демонстрации современных технологий для решения энергетических проблем может стать катализатором для перехода Казахстана к «зеленой» экономике.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×