Топ-100 Беларусь ввела контроль за покупкой валюты
  • 28 марта, 23:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Беларусь ввела контроль за покупкой валюты

Фото: nur.kz

Такое решение принято из-за возросшего спроса на зарубежную валюту в стране

Нацбанк Белоруссии временно ввел 30-процентный сбор при покупке валюты населением и компаниями. Об этом сообщает Nur.kz.
Беларусь ввела контроль за покупкой валюты
Такое решение принято из-за возросшего спроса на зарубежную валюту в стране, а также исходя из экономической ситуации в соседних государствах, в первую очередь — в России, отмечается в сообщении. В Нацбанке пояснили, что компании и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, а физлица — в виде комиссии в кредитных организациях. Уплаченные средства будут направляться в государственный бюджет. На какой время вводится сбор, не уточняется.
Кроме того, компании-экспортеры теперь обязаны продавать государству половину от своей валютной выручки. Также банкам рекомендовано не наращивать кредитный портфель в белорусских рублях и не менять валюту, прописанную в кредитных договорах.
«Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений», — говорится в сообщении Нацбанка.
При этом в правительстве Белоруссии считают необоснованным повышенный спрос населения на иностранную валюту.
«Оснований для того, чтобы стоять часами в обменных пунктах валюты и создавать себе проблемы, нет», — заявил белорусский вице-премьер Петр Прокопович.
Его слова передает ТАСС. Прокопович также отметил, что девальвации белорусского рубля не будет.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×