Топ-100 Аким Кызылординской области подписал соглашение с ЕБРР
  • 20 апреля, 01:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аким Кызылординской области подписал соглашение с ЕБРР

Делегация Кызылординской области во главе с акимом Крымбеком Кушербаевым посетила с рабочим визитом Лондон

17-18 декабря делегация Кызылординской области во главе с акимом Крымбеком Кушербаевым посетила с рабочим визитом Лондон, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИДа РК.
Как отмечается в сообщении, целью визита стало подписание соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по четырем инфраструктурным проектам общей стоимостью 70 млн долларов США, в том числе модернизации систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, распределительной электросетевой системы уличного освещения Кызылорды.
Как отмечается в сообщении, в Кызылорде совместно с ЕБРР реализуется проект по организации движения общественного транспорта, в рамках которого для города закупаются 120 современных автобусов на экологически чистом топливе, удобных для инвалидов, оборудованных с учетом потребностей людей. На реализацию этого проекта банк выделил более 18 млн долларов США.
ЕБРР также планирует выделить 15 млн долларов США на проект утилизации твердых бытовых отходов в городе. Всего совместно с ЕБРР в Кызылординской области реализуется восемь проектов.
Как сообщалось ранее, ​ЕБРР представлен в Казахстане уже более 20 лет. За время своей деятельности банк инвестировал в экономику Казахстана 6,5 млрд долларов США в 170 различных проектов в сфере транспорта, ЖКХ, частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В 2013 году объем инвестиций ЕБРР в Казахстане составил 450 млн долларов США, из которых более половины направлено на развитие «зеленой экономики». В 2014 году объем инвестиций банка в Казахстан составил 750 млн долларов США.
​ЕБРР создан в 1991 году для финансовой поддержки проектов содействия странам Центральной и Восточной Европы, Монголии в их переходе к рыночной экономике. Акционерами ЕБРР являются 64 страны и две межправительственные организации (Европейский союз и Европейский инвестиционный банк). С 1991 года банком реализовано 3996 проекта на общую сумму 86 млрд евро. Уставной капитал банка составляет 30 млрд евро, отмечается в сообщении.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×