Топ-100 Создать зону свободной торговли с ЕАЭС хотят более 30 стран мира
  • 20 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Создать зону свободной торговли с ЕАЭС хотят более 30 стран мира

Фото: Служба центральных коммуникаций при президенте РК

В настоящий момент в активной фазе проходят переговоры по этому поводу с Вьетнамом

Более 30 стран мира ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил во вторник вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков, пишет ИА Новости-Казахстан.

По его словам, в настоящий момент в активной фазе проходят переговоры по этому поводу с Вьетнамом. «Это очень динамично развивающаяся страна в Юго-Восточной Азии с большим рынком, с населением около 100 миллионов человек представляет очень большой интерес. Думаю, что в течение первой половины этого года переговоры будут закончены», - предположил вице-министр.

Кроме того, по его словам, в настоящее время участники ЕАЭС ведут переговоры со странами Европейской ассоциации свободной торговли, в которую входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, а также с Новой Зеландией. Кроме того, ряд государств, включая Турцию, Индию, Израиль, Египет и страны Латинской Америки, изъявил желание начать переговорный процесс.

«Это (зоны свободной торговли с третьими странами) важное направление в интеграционном процессе, так как ведет к расширению рынков для наших предпринимателей. Мы открываем свой рынок, но в обмен получаем более льготный доступ на рынки тех стран, с которыми мы заключим такие соглашения», - подчеркнул Жаксылыков.

ЕАЭС начал действовать с января 2015 года. В ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Белоруссия и Армения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×